Новости библиотек-филиалов

Ко Дню Защитника Отечества

Ко Дню защитника Отечества в Усть-Тарской библиотеке  была оформлена выставка-подвиг «Слава армии родной», рассказывающая  юным читателям о героическом прошлом нашей Родины, великих защитниках земли русской.

Также состоялась конкурсно-развлекательная программа «Великая доблесть Россиян», где  ребята читали стихи, отгадывали загадки о военной технике  и разных видах войск,  участвовали в конкурсах «Солдатская смекалка» и «Солдатские сказки».

Открытие Недели детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги в Усть-Тарской библиотеке открылась игровой программой «Весёлые приключения на острове чтения», где дети побывали  на «Острове Чтения», в «Заливе Стихов», на «Реке Приключения», «Поле Рассказов» и « Горе Сказок». В ходе мероприятия ребята вспомнили сказки Ш. Перро «Спящая красавица», Ю. Олеше «Три Толстяка», «Путешествие Гулливера» Д. Свифта, прочитали стихи В. Маяковского  С. Маршака, А. Барто, посмеялись над героями рассказов С.Носова  «Живая шляпа», «Телефон», В. Драгунского «Тайное становится явным.

Ко Дню снятия блокады Ленинграда

27 января в России – День снятия блокады города Ленинграда. К этой дате в Усть-Тарской библиотеке прошел час истории «Непокорённый Ленинград», посвященный 75-ей годовщине снятия блокады Ленинграда. Ребята посмотрели военную хронику блокады, узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей, осаждённого Ленинграда, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах. Также ребята познакомились с воспоминаниями Леонида Ивановича Барковича «Ладожский экзамен» из книги «Война. Народ. Победа».

Путешествие по сказкам

Мы все с детства любим сказки. Сказки учат нас жизни, рассказывают о добре и зле. Сказка помогает познать мир. А вот насколько хорошо сказки знают ребята средней группы БДОУ «Детский сад № 3 г. Тары» мы узнали в ходе игры – путешествия «В гостях у сказки», которая прошла 25 января.

Ребята вспоминали сказки, отгадывали загадки о сказочных героях, узнавали сказочного героя по картинке. Из «Чудесного мешочка» доставали предметы и вспоминали, из какой они сказки.

Путешествие в страну веселого детства

Агния Барто - явление в отечественной литературе уникальное. Каждый из нас способен процитировать не одно, не два, а десяток её стихов.

23 января для средней группы  БДОУ «Детский сад № 8 г. Тары»  был проведен литературный вечер по творчеству А. Барто «Игрушки».

Дети узнали краткую биографию писательницы, вспомнили стихотворения Агнии Львовны, внимательно прослушали вопросы и ответили на них. Отгадав загадку, ребята брали игрушку и читали стихотворение, в котором она упоминалась.

«Чайка» по пьесе А.П. Чехова.

20 февраля читатели библиотеки-филиала № 3 посетили спектакль «Чайка» по пьесе А. П. Чехова Северного драматического театра им. М.А. Ульянова. Как известно, 2019 год объявлен Годом театра в России, в связи с этим мы постараемся посещать театральные постановки как можно чаще, ведь театр формирует взгляды на жизнь, помогает принять то или иное решение, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном. Просмотру спектакля предшествовала беседа об этой пьесе, где ребята обсудили основную сюжетную линию.

Литературно-музыкальный вечер «Не перевелись на Руси богатыри»

В городской библиотеке-филиале № 3 в клубе «БиблиоПродленка» прошел литературно-музыкальный вечер «Не перевились на Руси богатыри». Ребята узнали о героическом прошлом народов Древней Руси, вспомнили великих русских богатырей-защитников Земли русской: Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича, Вольгу Святославовича, Микулу Селяниновича, Святогора, Никиту Кожемяка, ответили на вопросы эрудит – викторины. Также в исполнении ребят прозвучали стихотворения о доблести и силе русского народа, песня «Богатырская сила».

День святого Валентина

12 и 13 февраля в городской библиотеке-филиале № 3 прошел мастер-класс по изготовлению валентинок - символа праздника всех влюбленных. Акцент внимания был сосредоточен на том, что самой оригинальной всегда останется «валентинка», изготовленная своими руками. Перед началом мастер-класса дети познакомились с историей праздника, обычаями и особенностями, которые существуют в разных странах. Девочки мастерили подарки для  своих близких в форме коробочки, куда были вложены пожелания. Дело оказалось нелегким, но очень увлекательным.

Международный День дарения книг

Городская библиотека-филиал № 3 во второй раз приняла участие в акции «Дарите книги с любовью!» Никогда не устаем удивляться тому, сколько добрых и отзывчивых людей живет рядом. Эти люди обладают редким для современного человека качеством, они умеют отдавать и дарить- безвозмездно, бесплатно…Спасибо им за это!

Неделя безопасного Рунета-2019

8 февраля 2019 года на базе библиотеки-филиала № 3 МБУК «Тарская централизованная библиотечная система» была проведена беседа «Интернет: возможности и опасность», к этому же мероприятию были подготовлены закладки с правилами пользования Интернетом, а так же представлена выставка об истории возникновения глобальной сети.