Новости библиотек-филиалов

Участие в Межрегиональном литературно-поэтическом марафоне "О Волге читаем стихи"

20 мая Нагорно-Ивановская сельская библиотека присоединилась к Межрегиональному литературно-поэтическому марафону "О Волге читаем стихи". Для детей была подготовлена  презентация о русских художниках, изображающих на своих полотнах реку  Волгу (А. Левитан, И. Репин, А. Саврасов, А. Куинджи, Ф. Васильев, Н. Дубовский, А. Боголюбов, Б. Кустодиев, И. Айвазовский). На мероприятии звучали стихи С. Маршака, Е. Евтушенко, Н. Некрасова, А. Дементьева; аудиозапись песни "Течёт река Волга" в исполнении великой русской певицы Людмилы Зыкиной.

Голубой огонек «Майский вальс»

9 мая, по традиции, библиотека и СДК п. Максима Горького провели для тружеников тыла и детей сирот войны голубой огонек «Майский вальс». В тесном кругу, за чашкой чая, вспоминали  трудные военные годы, тяжелый труд, родных, не вернувшихся с  войны, и пели задушевные военные песни.

Международная акция «Читаем детям о войне»

6 мая библиотека п. Максима Горького приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Участниками акции стали ребята 3 и 4 классов начальной школы. Для чтения был выбран сборник рассказов о Великой Отечественной войне для детей Сергея Алексеева. Акция прошла в форме громких чтений. Ребятам было предложено прослушать и обсудить 2 рассказа: «Праздничный обед» и «Блокадный хлеб». В акции приняло участие 20 человек.

Митинг «В память ушедших, во славу живых»

9 мая в селе Ложниково  проведён митинг. На митинге прозвучали слова благодарности всем ветеранам, труженикам тыла, «детям войны» за мирное небо над головой. Также прозвучали поздравительные слова от главы Ложниковского  поселения Беспаловой И.Н., от молодого поколения - школьников и детского сада. В почетном карауле у обелиска павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, несли «Вахту памяти»  школьники.  На митинге прошла минута молчания, возложены цветы к обелиску, выпущены голуби.

Молодежная акция «Без прошлого - нет настоящего»

8 мая традиционно в нашем селе проводится Молодежная акция.  День Победы – самый главный праздник в нашей стране.  Все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего. В их память звучали стихи, песни,  возложили гирлянду к памятнику. Прошла акция «Не гаснет,  памяти свеча!»

День Победы

В преддверии праздника в рамках работы молодёжного объединения «Встреча» состоялся просмотр фильма с обсуждением «А зори здесь тихие» (2015 г.) - новый взгляд на классику о войне. Перед просмотром фильма  культорганизатор клуба Яроцкая К.М. и заведующая Васисской библиотекой Казанцева Т.М. рассказали о том, что это не просто кино, а памятник погибшим во время Великой Отечественной войны.

9 мая в Усть - Тарской библиотеке

9 мая Усть-Тарская библиотека стала организатором ежегодного митинга у памятника павшим в ВОВ односельчанам. Погибших воинов почтили минутой молчания и возложили венок, после чего была представлена литературно- музыкальная композиция «Великий день великого народа», где звучали военные песни и стихи. Приятным моментом для тружеников тыла и пожилых людей стало организованное чаепитие.

Международная акция «Читаем детям о войне» в Васисской библиотеке

6 мая библиотека совместно с Васисским СДК приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой.

На мероприятии звучали отрывки из писем с фронта, показаны фотографии «Живые картины войны», где принимали участие воспитанники и обучающие школы.

Запоминающимся было прочтение рассказа Л. Кассиля «Федька из Подплава», так как чтец был одет в форму военно-морского флота.

«Читаем детям о войне» в библиотеке-филиале № 3

6 мая 2019 года Городская библиотека-филиал № 3 приняла участие во Всероссийской акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Для учащихся БОУ «Тарская общеобразовательная школа № 12» была подобрана соответствующая литература: прошли громкие чтения рассказа Е. Носова «Живое пламя» и рассказов С. Алексеева из цикла «Рассказы о войне».

Краеведческий час «Военная история моей малой родины»

3 мая библиотеку посетили учащиеся 1-5 классов, которые не только узнали, как жило село в военные годы, но познакомились с краеведческими альбомами о ветеранах-односельчанах, орденоносцах,  тружениках тыла.

В этот же день начала свою работу книжно-иллюстративная выставка «Слова, пришедшие из боя», где были представлены книги поэтов-фронтовиков.