Новости библиотек-филиалов

Что такое СПИД?

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. К этой дате 28 ноября в Городской библиотеке-филиале № 3 были проведены обзор литературы на тему «Что такое СПИД?» и мини-беседа с взрослым населением микрорайона № 1 г. Тары.

Готовим подарки мамам

«Подарю цветок я маме» - под таким названием в Городской библиотеке-филиале № 3 состоялся мастер – класс по изготовлению подарков для мам и бабушек. Ребята с удовольствием делали поделки из бумаги для своих родных.

День защиты прав ребёнка

С целью ознакомления детей с правами, закрепленными в международных документах о правах ребенка, в Васисской библиотеке состоялась беседа – викторина «Детям о праве». На примерах книжных героев ребята узнавали права и анализировали свои поступки.

Итоги конкурса «Библиотечный фотокросс»

В Васисской библиотеке состоялось подведение итогов интернет-конкурса «Библиотечный фотокросс». За звание победителя боролись 12 участников. Учредители конкурса благодарят участников и голосовавших за лучшие работы. Победителями признаны: Скатова Ксения (выбор зав. библиотекой), Бельская Алёна (выбор независимого эксперта А. Курникова), Костылева Кристина и Рудакова Карина (интернет-голосование). Поздравляем победителей! Остальные участники получили сертификаты и поощрительные призы.

День народного Единства

Познавательная программа ко Дню народного Единства "Все мы разные - все мы равные» состоялась в Васисской библиотеке. Ребята познакомились с материалами выставки-календаря «Россия-Родина моя», ответили на вопросы викторины, в которой нашёл свое отражение нелегкий период истории Отечества и славный подвиг защитников земли русской. Победители викторины получили призы.

От воинской славы к единству народа

1 ноября в Кольтюгинской сельской библиотеке был проведён исторический час «Россия единая и непобедимая».

Учащиеся 9 класса познакомились с историей возникновения праздника, вспомнили события Смутного времени, порассуждали о роли К. Минина и Д. Пожарского в объединении страны. Участникам экскурса была представлена презентация «От Руси к России» и книжная выставка «Листая истории страницы».

3 ноября юные читатели познакомились с книжной выставкой «От воинской славы к единству народа».

Всемирный день доброты

13 ноября в Европе традиционно отмечается Всемирный день доброты, в рамках которого проходит масса благотворительных мероприятий.

Заведующая Городской библиотекой-филиалом № 1 также решила организовать в этот день акцию «Мы вместе вырастим добро», которая состоялась в БДОУ «Детский сад № 8 г. Тара» для воспитанников средней, старшей и подготовительной групп.

На вырезанных ладошках дети рисовали и писали пожелания, а затем приклеивали на Дерево доброты.

Час истории «Согласие. Единство. Вера»

1 ноября в Мартюшевской сельской библиотеке состоялся час истории «Согласие. Единство. Вера», посвящённый самому молодому государственному празднику России – Дню народного единства.

Участники мероприятия совершили экскурс в историческое прошлое Руси и обсудили события 1612 года, послужившие причиной возникновения данного праздника.

Акция «Играем русскую сказку»

В рамках Года театра в Мартюшевской сельской библиотеке прошла акция «Играем русскую сказку», где все пришедшие смогли узнать, что такое театр, каким разным может быть театральное представление, что в роли актеров могут выступать куклы и звери. Особое внимание было уделено правилам поведения в театре.

В этот день все желающие получили возможность попробовать себя в роли артистов, поучаствовав в инсценировке русских народных сказок «Теремок» и «Репка».