Новости районной библиотеки

В учебных заведениях города проходит традиционная интеллектуальная игра «Делаем ставку на умных»

В этом году специалисты Молодежного центра чтения приурочили проект к Году театра в России. В настоящее время подходит к концу первый этап мероприятия: командные игры в школах, средних специальных и высших учебных заведениях. Учащиеся и студенты представляют домашнее задание: в интересной форме презентуют историю и работу театров России, вспоминают историю развития театрального искусства, театральный этикет и театральные приметы, имена и роли известных артистов.

Для молодежи города специалисты библиотеки провели мероприятия, посвященные Дню народного единства

В российской истории много дат, связанных с защитой Отечества, с победами в военных сражениях. Но именно в ноябре 1612 года впервые обозначилось то, что мы называем гражданской солидарностью, гражданской ответственностью. И неслучайно 4 ноября является одним из государственных праздников, об истории и важности которого необходимо помнить всем россиянам. Основным историческим фактам, причинам и результатам событий XVII века были посвящены тематические мероприятия, подготовленные специалистами районной библиотеки.

В библиотеке написали «Большой этнографический диктант»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла во всех субъектах России и за рубежом.

ХIII Открытый фестиваль документального кино «Сибирь» в Таре

Торжественная церемония открытия Фестиваля прошла 29 октября в г. Тюкалинске. 30 октября в Таре, в конференц-зале районной библиотеки, состоялась премьера документального фильма «Александр Колчак. Незаконченная история», режиссер Елена Демидова. Напомним, что основные съемки фильма прошли в Санкт-Петербурге, Омске и Иркутске. На протяжении нескольких дней съемочная группа работала в Таре и селах района: Екатерининском, Междуречье, Ермаковке.

Специалист районной библиотеки вошла в лонг-лист Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года»

30 сентября 2019 года завершился приём заявок на Всероссийский конкурс «Библиотекарь 2019 года», учредителем которого выступает Министерство культуры Российской Федерации, организаторами – Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации. По итогам обработки поступивших документов за право быть лучшими в профессиональном конкурсе выступили 226 сотрудников муниципальных библиотек и 25 студентов – в общей сложности 251 номинант из 56 регионов РФ.

Тара присоединится к ХIII Открытому фестивалю документального кино «Сибирь»

В городе Омске и в муниципальных районах Омской области с 29 октября по 1 ноября 2019 года пройдет ХIII Открытый фестиваль документального кино «Сибирь». Учредитель фестиваля – Министерство культуры омской области. Организатор фестиваля – Бюджетное учреждение культуры Омской области «Киновидеоцентр». Программа Открытого фестиваля документального кино «Сибирь» формируется по принципу «фестиваль фестивалей».

В библиотеке состоялась презентация книги-альбома «Тайна блаженного Геннадия. Жизнь – орнамент – молитва»

Книга-альбом – это результат 13-летней исследовательской работы автора-составителя: культуролога, краеведа, сотрудника Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова Геннадия Андреевича Крамора. 20 сентября в Ишимском музейном комплексе им. П.П. Ершова открылась выставка «Тайна блаженного Геннадия», посвящённая 90-летию со дня рождения Геннадия Николаевича Чернятьева (1929-1995) – самобытного художника-орнаменталиста и Христа ради юродивого, ставшего во второй половине ХХ века одним из неофициальных символов Ишима.

Библиотеки Тарского района получили комплекты литературы от Омской митрополии

В торжествах, посвященных 425-летнему юбилею Тары, принял участие митрополит Омский и Таврический Владимир. Благодаря визиту его высокопреосвященства появилась идея подарить учебным заведениям и библиотекам города духовно-нравственную литературу. Это православные книги в прекрасном полиграфическом исполнении, наполненные рассуждениями о смысле и цели человеческой жизни, о её духовных законах, о том, что даёт человеку вера во Христа.

10 октября состоялось открытие проекта «Право на свободу: программа социокультурной реабилитации заключенных СИЗО-2»

Сотрудничество библиотеки и следственного изолятора продолжается более трех лет в рамках библиотечной программы «Шаг навстречу». В СИЗО библиотекари нашли площадку для проведения просветительских мероприятий, посвящённых истории и знаменательным датам России, литературе и краеведению. Здесь прошли виртуальные путешествия по музеям мира, состоялись просмотры фрагментов лучших отечественных фильмов, работает пункт выдачи периодических изданий.

Библиотека 55 плюс

Под таким название на районном празднике, посвященном Дню пожилого человека, прошла рекламная акция услуг и ресурсов районной библиотеки, интересных представителям старшего поколения. Объединения по интересам представили фотоотчет о своей деятельности и подготовили рекламные листовки с контактами и программой работы.