Новости районной библиотеки

Открыт прием материалов в IX выпуск литературно-краеведческого альманаха «ТарЯне»

Приглашаем к сотрудничеству авторов г. Тары и Тарского района, а также всех, чья судьба связана с Тарой. Для публикации в альманахе принимаются стихотворения и проза, критические статьи и литературоведческие исследования о творчестве авторов г. Тары и Тарского района, эссе и очерки, отражающие культурную жизнь и историю Тарского Прииртышья.

Срок приема материалов – до 10 января 2020 года. Подробности в информационном письме.

В районной библиотеке состоялась презентация сборника материалов, посвященного столетию Тарского комсомола

Издание «Время подвигов пламенных» раскрывает одну из ярких страниц истории нашего города и района XX века. Будучи всего на год младше общероссийского, Тарский комсомол также прошел героический путь борьбы и побед. Именно поэтому к столетию Тарского комсомола возникла идея выпуска сборника, включающего воспоминания людей, которые связали свою жизнь с комсомолом, и для кого комсомольский билет стал своего рода трудовой книжкой.

За новогодним настроением приглашаем в Молодежный центр чтения

Библиотекари Молодежного центра чтения выбрали для читателей книги, которые помогут совершить увлекательное путешествие в мир любимого праздника, его традиций, обычаев и способов проведения. Произведения для праздничного настроения представлены на выставке «Новогодний нон-стоп».

Азартных читателей приглашаем принять участие в новогодней лотерее «Библиошанс». Вопросы на зимнюю тематику помогут приобрести новые знания, вспомнить давно забытые факты и получить приз.

Тарчане прошли «Комсомольскими маршрутами»

Под таким названием состоялась экскурсия по городу, посвященная столетию Тарского комсомола. Провела ее старший научный сотрудник районной библиотеки Юлия Осинцева.

Представители современной молодежи города встретились с ветеранами Тарского комсомола

9 декабря в «Молодежном квартале» библиотеки празднование 100-летия Тарского комсомола открыла встреча поколений. Гостями встречи стали тарские комсомольцы Людмила Кирилловна Анцигина, Людмила Алексеевна Вандышева, Сергей Михайлович Бешененок и Галина Кирилловна Нечаева.

Научный сотрудник библиотеки приняла участие в региональном этапе Международной конференции

Организаторами регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» стали Тарская епархия, Администрация Тарского района, Тарский филиал Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, филиал Омского государственного педагогического университета в г. Таре, Тарский индустриально-педагогический колледж.

В Молодежном центре чтения прошла финальная городская интеллектуальная игра «Делаем ставку на умных»

В ходе отборочных игр в учебных заведениях были выявлены самые эрудированные игроки, которые и продолжили состязания в ноябре. Финальная игра проходила в двух подгруппах: среди студентов средних специальных и высших заведений и учащихся школ. Финальная игра включила вопросы по истории театра, о самых известных и необычных театрах в мире, театральных премиях, постановках известных произведений на сцене русского театра, а также об известных музыкальных произведениях, звучащих с театральной сцены.

Открытие нового помещения Междуреченской сельской библиотеки

26 ноября состоялось торжественное открытие нового помещения Междуреченской сельской библиотеки-филиала № 35 МБУК «Тарская централизованная библиотечная система».

Это знаменательное событие стало возможным благодаря объединению усилий Администраций Тарского муниципального района и Междуреченского сельского поселения, Совету депутатов Тарского муниципального района, Комитета культуры и искусства и Центральной районной библиотеки.

В библиотеке состоялось межведомственное мероприятие, посвященное изучению родословной

В числе организаторов мероприятия: Отдел по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Тарского муниципального района, Архивный отдел Администрации, Тарский филиал Исторического архива Омской области, научно-краеведческий центр им. А.А. Жирова районной библиотеки. Участниками встречи стали школьники города.

К 145-летию со дня рождения ученого, адмирала, Верховного Правителя России Александра Колчака

Потомков всегда интересуют и привлекают люди, оставившие глубокий след в истории страны и всего человечества. К числу таких людей относится и адмирал Александр Васильевич Колчак. Для отряда «Казачок» школы №12 состоялся вечер-портрет «Колчак: след в истории», подготовленный специалистами Научно-краеведческого центра им. А.А Жирова.