Новости районной библиотеки

В библиотеке впервые состоялся литературный ужин

20 февраля в литературно-музыкальной гостиной библиотеки тарчане собрались на встречу с сочинителем, поэтом, автором многочисленных публикаций в сборниках и журналах, юристом, депутатом совета Тарского городского поселения, членом общественной организации «Историко-краеведческий центр «Тарский уезд» Константином Атюрьевским.

В меню ужина гостям были предложены размышления о жизни, диалоги о литературе и искусстве, творческие экспромты и, конечно, поэзия!

Международный День дарения книги – праздник читателей и библиотекарей

Международный День дарения книги - один из самых молодых праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

Читатели Молодежного центра чтения приняли активное участие в библиотечной акции, посвященной Международному Дню дарения книги. Итог - более 20 томов современной художественной литературы с добрыми пожеланиями следующим читателям.

Для тарчан состоялся исторический экскурс «Великий перелом», посвященный Сталинградской битве

Об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны библиотекари рассказали студентам и преподавателям Тарского индустриально-педагогического колледжа, сотрудникам следственного изолятора №2 УФСИН России по Омской области.

Речь шла о героической защите города от фашистских захватчиков, о мужестве солдат и мирных жителей, о героях битвы: известнейшем снайпере Василии Зайцеве, разведывательной группе сержанта Якова Павлова. Мультимедийная презентация включила электронные копии документов, фотографии и кадры документальной хроники.

«Тара – родина Героев»

Под таким названием для студентов Тарского индустриально-педагогического колледжа состоялся урок мужества, посвященный 75-летию Великой Победы.

Специалисты научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова познакомили студентов с биографиями и подвигами тарчан, удостоенных звания Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. В процессе мероприятия студенты вспомнили об основных сражениях Великой Отечественной войны, в которых принимали участие наши земляки, узнали об увековечении памяти Героев на тарской земле.

Библиотекари системы поделились опытом работы

29 января 2020 года для библиотечных специалистов МБУК «Тарская ЦБС» состоялся выездной семинар-практикум «Библиотека – ресурс патриотического воспитания». Данная форма семинаров стала уже традиционной, в этот раз участники познакомились с работой библиотек Пологрудовского сельского поселения, отдельной темой диалога стало патриотическое воспитание пользователей в сельских библиотеках.

Для студентов города состоялись первые мероприятия, посвященные Году памяти и славы

О днях Великой Отечественной войны написаны тысячи журналистских очерков, литературных произведений и мемуаров, о них сняты документальные и художественные фильмы, поставлены спектакли. Но особое место в этой многожанровой летописи Великой Отечественной войны занимают фронтовые письма. Сохранившиеся фронтовые письма тарчан опубликованы в сборнике «Чтобы помнили…: Великая Отечественная война в письмах солдат». Именно это издание легло в основу театрализованной краеведческой композицией «Чтобы помнили… Великая Отечественная война в письмах солдат-тарчан».

Памятные события объединили специалистов и партнеров библиотеки

В 2019 году зал краеведения Центральной районной библиотеки отметил свой 20-летний юбилей. В январе 2020 года исполнилось 65 лет со дня рождения кандидата исторических наук, краеведа А.А. Жирова, чье имя было присвоено центру краеведения «Наследие» в 2008 году. Эти две памятные даты послужили поводом для встречи, объединившей сотрудников Научно-краеведческого центра разных лет и гостей – партнеров и друзей библиотеки.

Год памяти и славы в районной библиотеке открыли книжные выставки, посвященный событиям Великой Отечественной войны

75-летие Великой Победы напоминает нам о героизме и мужестве защитников нашей Родины. Немалую лепту в разгром фашизма внесли и тарчане. На войну ушло более 16 тысяч жителей Тарского района. За проявленное мужество и героизм были удостоены высокого звания Героя Советского Союза: Золотарёв Семён Павлович, Васильев Василий Иванович, Косенков Пётр Георгиевич, Евстафьев Николай Александрович, Кузьмин Михаил Михайлович, орденов Славы трёх степеней: Зубов Илья Иванович, Бензиков Семён Фёдорович, Кора Николай Васильевич, Агалаков Митрофан Захарович, Бабич Андрей Фёдорович.

Открыт прием материалов в IX выпуск литературно-краеведческого альманаха «ТарЯне»

Приглашаем к сотрудничеству авторов г. Тары и Тарского района, а также всех, чья судьба связана с Тарой. Для публикации в альманахе принимаются стихотворения и проза, критические статьи и литературоведческие исследования о творчестве авторов г. Тары и Тарского района, эссе и очерки, отражающие культурную жизнь и историю Тарского Прииртышья.

Срок приема материалов – до 10 января 2020 года. Подробности в информационном письме.