Новости районной библиотеки

Тотальный диктант – 2021 в городе Таре состоялся!

10 апреля в восемнадцатый раз прошла акция «Тотальный диктант». Пять фрагментов текста Дмитрия Глуховского написали онлайн, на очных площадках и в формате #пишемдома. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 675 198 человек.

Новый библиогид «50 оттенков книг»

В третьем выпуске проекта специалисты Молодежного центра чтения представляют очередную пятерку книг: Сара Джио «Фиалки в марте», Джоанн Харрис «Шоколад», Наринэ Абгарян «Манюня», Анна Борисова «Времена года», Марк Леви «Каждый хочет любить».

За новыми выпусками следите на сайте и в наших пабликах.

Литературные чтения имени Л. Н. Чашечникова – 2021

Литературные чтения имени Леонида Николаевича Чашечникова на тарской земле являются традиционными и привлекают участников из разных городов России и районов Омской области. В этом году региональное мероприятие состоялось в пятый раз и было отмечено интересными встречами и событиями. Итоги чтений были подведены в районной библиотеке 27 марта.

Приглашаем на Тотальный диктант – 2021!

Штаб Тотального диктанта в Таре по-прежнему работает в районной библиотеке и уже готовится к проведению акции.

Пока неизвестно, будет ли возможно организовать Тотальный диктант в Таре в очной форме. Но уже точно 10 апреля диктант в нашем городе состоится в трех форматах.

Библиотекари приглашают всех присоединиться к «Часу Земли»

Акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы, пройдет в России уже в 13-й раз. Данное мероприятие носит символический характер и призвано привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Кульминацией кампании является сам «Час Земли»: 27 марта в 20:30 подсветку гасят десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей, в том числе и в российских городах, а миллионы неравнодушных людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы.

Михаил Синицин – новое имя в «Литературном музее»

Михаил Михайлович Синицин родился в 1946 году в Тарском районе. В ранней юности перебрался в Омск, где долгие годы проработал на заводе подъемных машин. В это же время начались его первые поэтические опыты: стихи о любви и мире, о труде в жизни человека. Рождение сыновей и связанные с этим повседневные заботы вдохновили молодого рабочего на создание произведений поучительного плана, немного позже возникла так называемая «антиалкогольная» серия стихов.

Презентация книжной кассеты «На излучинах Иртыша»

13 марта в 14:00 состоится презентация книжной кассеты «На излучинах Иртыша». В кассету, изданную при поддержке Министерства культуры Омской области, вошли шесть книг талантливых омских поэтов, победителей Сибирского фестиваля «Тарская крепость» 2020 года.

Презентация состоится на трёх площадках одновременно: в Историческом парке «Россия – моя история», в областной библиотеке им. А. С. Пушкина и в Тарской центральной районной библиотеке

Библиогид «50 оттенков книг». Выпуск 2

Специалисты Молодежного центра чтения приглашают сориентироваться в литературном пространстве и найти свою книгу.

Во втором выпуске библиогида: Карлос Руис Сафон «Марина», Анна Гавальда «35 кило надежды», Дуглас Адамс «Автостопом по Галактике», Кит Донохью «Подменыш», Бетти Смит «Дерево растет в Бруклине».

За новыми выпусками следите на сайте и в наших пабликах.

Специалисты библиотеки побывали на встрече с писателем

27 февраля в Духовно-просветительском центре «Тарский зодчий» состоялась творческая встреча с членом Союза писателей России, лауреатом премии Союза писателей России «Честь имею» (2000), Большой литературной премии России (2002), Патриаршей литературной премии (2012) Виктором Николаевичем Николаевым.

Видеоочерк «Огневые сороковые»

Еще одно онлайн-мероприятие историко-просветительского проекта «Тара в годы Великой Отечественной войны» появилось на просторах Интернета. Видео представляет собой чтение тарчанами газетного очерка «Огневые сороковые» поэта и журналиста, участника Великой Отечественной войны Якова Горчакова.