Новости районной библиотеки

Пополнение краеведческой экспозиции «Литературный музей»

В научно-краеведческий центр им. А. А. Жирова пришло письмо с экземпляром необычного журнала. В канун Нового года наш земляк Вацлав (Вячеслав Михайлович Синицин), который в настоящее время проживает в Австрии, передал в библиотеку раритетное издание. Это первый номер окололитературного журнала «Русская лысина», вышедшего в 1995 г. в г. Омске. По словам редакторов самиздатовского сборника Казимира Мухи и Норы Катц, этот журнал – «чистой воды литературщина, взращенная на филологическом огороде». В нем размещены и ранние авангардные стихи Вацлава.

О работе районной библиотеки в праздничные дни

Уважаемые читатели, обращаем ваше внимание на изменения в режиме работы библиотеки.

31 декабря библиотека не работает – санитарный день.

В январе 2021 года мы открыты для вас 4 и 6 января с 11:00 ч. до 15:00 ч. 10 января библиотека работает с 10:00 ч. до 17:00 ч.

6 и 10 января запланированы трансляции Виртуального концертного зала, начало – в 12:00 ч. Афиши находятся в одноимённом разделе сайта.

24 декабря 2020 года состоялась презентация аудиокниги

Повесть Юлия Самойлова «Солнце опускалось за кормою...» основана на реальных событиях времен Великой Отечественной войны. В 1942 году из блокадного Ленинграда в небольшой сибирский город Тару была эвакуирована 2-я Ленинградская военно-морская спецшкола. Одним из воспитанников этого учебного заведения являлся автор этой книги. Он и представил себя в образе главного героя Сережки Харламова, решившего, как и его товарищи, стать морским офицером.

Фонд библиотеки пополнился новыми изданиями благотворительного фонда «Возрождение Тобольска»

Тюменский региональный общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» всячески способствует сохранению и популяризации культурного наследия сибирского региона: стремится восстановить памятники культуры, поддержать инициативы, направленные на возрождение народных промыслов и культурных традиций, поддерживает творческую молодежь. Одна из ярких страниц деятельности фонда — издание книг и альбомов о Тобольске, Сибири. Многие из них — настоящие библиофильские шедевры, к работе над которыми привлекаются специалисты самого высокого класса.

В районной библиотеке появились «говорящие» книги

В Центральной районной библиотеке открылся выдачный пункт областной Специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Теперь из Омска к тарским читателям будут доставляться аудиокниги на разных носителях: CD-дисках и специальных флэш-картах.

Для прослушивания «говорящих» книг на CD в формате МР3 можно использовать простой CD-плеер или компьютер с дисководом. «Говорящие» книги на флэш-картах, относятся к разряду специальных форматов, для их прослушивания используется тифлофлешплеер.

«Кто владеет информацией – тот владеет миром»

Всем знакома эта знаменитая фраза известного магната Натана Ротшильда, которая появилась более двух веков назад и как никогда актуальна в наши дни. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли, становится привычным цифровым настоящим. ПК, мобильный телефон, интернет, планшет – все это упрощает жизнь современного человека. Конечно, если он умеет ориентироваться в информационном потоке и знает правила безопасности.

Новый онлайн-проект стартует в библиотеке 13 ноября

Уно-квиз «Прокачка М» – это интеллектуально-развлекательная викторина, в которой могут принять участие все желающие.

Каждую пятницу в наших пабликах мы будем выкладывать задание. Правильно ответившим участникам будут начислены баллы. По итогам всех вопросов мы определим победителя, который получит главный приз, а также звание самого сообразительного и эрудированного читателя нашей библиотеки.

В Таре открылся Виртуальный концертный зал

Виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации, реализуемый в рамках нацпроекта «Культура». Его главная цель – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии.

Уважаемые читатели, в библиотеках района появилась книга «Время подвигов пламенных»

Издание раскрывает одну из ярких страниц истории нашего города и района XX века. Сборник включил воспоминания людей, которые связали свою жизнь с комсомолом, официальные документы (протоколы, письма, постановления) из фондов Исторического архива Омской области, статьи, опубликованные в районной и областных газетах в период с 1923 по 1991 годы.