Новости районной библиотеки

13-14 сентября в г. Омске состоится выставка-форум «Вместе с семьей и детьми»

Выставка-форум проводится по инициативе Правительства Омской области в рамках десятилетия детства и предназначена для того, чтобы каждая семья увидела и открыла для себя возможности, созданные в Омской области для развития каждого ребенка. На выставке дети смогут попробовать себя в разных областях, принять участие в творческих, спортивных видах деятельности, а родители – получить консультацию профессиональных специалистов.

В Молодежном центре чтения подвели итоги литературной акции «Книжный вызов – лето 2019»

В акции приняли участие 100 читателей библиотеки. Звание «Лидер чтения» было присвоено трем участницам. Это Любовь Тифенбах, Арина Байднер и Кристина Чайковская, прочитавшие за три месяца более 20 книг.

Победителям акции были вручены дипломы и подарки – комплект книг современных авторов.

Библиотекарем составлен топ-10 самых читаемых книг литературной акции «Книжный вызов – лето 2019».

Специалистами библиотеки организованы мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Памятная дата России установлена Федеральным Законом «О днях воинской славы России» в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда в результате теракта в одной из городских школе погибли и были ранены сотни людей. Каждый год 3 сентября по всей стране проводятся акции и мероприятия, россияне вспоминают жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Акция «Что написано пером…» в Молодёжном центре чтения

Ежегодно 8 сентября весь мир отмечает Международный день распространения грамотности. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения.

В День знаний для учеников БОУ «Тарская СОШ №5» библиотекари провели Урок Победы

Тема краеведческой встречи была выбрана в целях сохранения исторической памяти, приближающегося 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации об объявлении 2020 года Годом памяти и славы.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага

День флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Традиционно этому дню библиотекари посвящают массовые мероприятия.

Новая выставка из коллекции «Музей книги» посвящена Году театра и одному из величайших людей в истории театрального искусства

Константин Сергеевич Станиславский (настоящая фамилия Алексеев) вошел в российскую историю как великий реформатор театра, актер, режиссер, руководитель театров, теоретик и педагог. Создатель знаменитой актерской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире.

На абонементе продолжает работу цикл выставок «Литература – ключ к другим народам»

Выставка «Искусство жить по-американски» включает современную американскую литературу. Здесь представлены далеко не все писатели США, но лучшие, по отзывам наших читателей. Это целая армия интересных авторов и море самых разнообразных книг. Проверить свои знания в области современной американской прозы библиотекари предлагают читателям с помощью одноименной онлайн-викторины: https://docs.google.com/forms/d/1-8S7LqFyf3I-Qe6xOMXlPdVB7kMX7ZOBDtcbYZEiy9w/edit

В День рождения города библиотекари пригласили гостей праздника в #LibТУР

В минувшие выходные Тарская центральная районная библиотека приняла участие в праздновании Дня города. Программа библиотеки была насыщенной: гости праздника могли стать участниками мастер-классов, поиграть в настольные игры, сделать необычное фото, познакомиться с разными сторонами из истории города на информационных стендовых выставках.

День города подарил тарчанам еще одну книгу – «Археологическая летопись земли Тарской»

Книга «Археологическая летопись земли Тарской» издана при поддержке Правительства Омской области, Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук на средства Министерства культуры Омской области.