Новости районной библиотеки

Город Тара удостоен почетного звания «Литературный город России»

Все мы знаем, что наша Тара – интересный город с удивительной историей, большими перспективами и неповторимой атмосферой. Тарчане любят свой город, приумножают, бережно сохраняют и популяризируют богатое историко-культурное наследие нашей страны и своей малой родины. На тарской земле проводятся литературные фестивали и праздники, полюбившиеся тарчанам и гостям города.

Новости проекта «Право на свободу»

Напомним, что в сентябре 2019 года стартовал совместный проект районной библиотеки и ФКУ следственный изолятор №2 УФСИН России по Омской области «Право на свободу: программа социокультурной реабилитации заключенных СИЗО-2».

28 июля отмечается день крещения Руси

«По моему глубокому убеждению, в истории нашего Отечества и всех народов исторической Руси нет даты, сопоставимой по масштабу с датой празднования Крещения Руси. Это то событие, которое определило всю последующую жизнь этих народов во всех ее проявлениях: от метафизической до экономической. Это и политика, и искусство в самом широком смысле этого слова, и общественное устройство, и нравственные ценности.

День города Тары онлайн

День города – один из любимейших праздников всех тарчан, и библиотекари не являются исключением. Каждый год мы встречаемся на презентации новых книг, экскурсиях, вспоминаем историю города, читаем стихи о Таре, признаемся в любви к родному краю и землякам. Сегодня внешние обстоятельства не позволяют провести День города офлайн, но мы предлагаем увидеться на просторах Всемирной паутины.

Лучший экскурсовод Омской области – 2020 работает в Тарской библиотеке

10 июля состоялся финальный этап и подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» в 2020 году. Организатор конкурса – Управление по развитию туризма Министерства культуры Омской области.

Об изменении в работе

Уважаемые читатели, обращаем ваше внимание, что в ближайшее время в библиотеках системы будут  два выходных дня: 24 июня и 1 июля. В остальные дни мы работаем в прежнем режиме.

Юбилей Александра Трифоновича Твардовского

Александр Твардовский – выдающийся русский поэт XX века, участник Великой Отечественной войны, пятикратный лауреат Государственных премий, главный редактор журнала «Новый мир», автор знаменитой поэмы о войне «Василий Теркин», крупнейший литературный и общественный деятель. 21 июня 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения русского поэта и прозаика.

Юбилейная дата – замечательный повод перечитать произведения Твардовского и познакомиться с историей жизни этого удивительного человека.

Оборудование для виртуального концертного зала в районной библиотеке установлено

Жителей Тары ждет настоящий подарок – после того, как в регионе будут сняты ограничения на проведение массовых мероприятий, они смогут посетить новый виртуальный концертный зал. Монтаж мультимедийного оборудования стоимостью 1 миллион рублей в рамках национального проекта «Культура» был осуществлен, пока жители Тары находились на самоизоляции.

Специалисты библиотеки приняли участие в онлайн-конференции

28-29 мая 2020 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялась IV Национальная научно-практическая конференция «Современное научное знание в условиях системных изменений». Конференция прошла в режиме online через систему Google Meet, которая предназначена для проведения видеоконференций.

Библиотеки системы возобновляют работу с читателями с 4 июня

В соответствии с Распоряжением Губернатора Омской области от 29.05.2020 № 63-р «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Омской области от 17 марта 2020 года № 19-р» библиотеки могут начать работать для пользователей в особом режиме.