Новости районной библиотеки

День города - праздник интересных встреч и новых краеведческих изданий! Приглашаем на праздничные мероприятия в библиотеку

11 июля состоялась первая экскурсия проекта «Агентство нестандартных краеведческих экскурсий»

Проект общественной организации «Тарский уезд», получивший поддержку компании «Газпром нефть», открыла паломническая экскурсия. Участники экскурсии смогли прикоснуться к одной из страниц жизни города – духовной. Основной темой стала история города Тары, с самого основания в котором мирно уживались представители различных конфессий. До революции на улицах города были выстроены 6 православных каменных храмов, исламская мечеть, польский костел и еврейская синагога. В число экскурсантов также вошли люди различных конфессий и убеждений.

Проект районной библиотеки стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова

Экспертный совет Фонда Михаила Прохорова подвел итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании», программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура». Заявки на конкурс принимались с 1 марта по 30 апреля 2019 г. На конкурс поступило 505 заявок, 99 заявок отклонены по формальным признакам. К участию в конкурсе допущены 406 заявок.

Приятным подарком отмечена совместная работа специалистов и читателей районной библиотеки

Специалисты Молодежного центра чтения и активные читатели районной библиотеки приняли участие в Межрегиональной акции видеоцитат Даниила Гранина «Самое простое и самое главное», организованной ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека». По условиям акции читатели отвечали на вопрос «Самое простое и самое главное?». Это должен быть видеоролик не более 2 минут с обязательной цитатой из произведений Даниила Гранина. Результаты работы районной библиотеки стали частью контента видеоканала «Самое простое и самое главное».

Художников объединения «Отражение» снова пригласили в Тарский художественный музей

Напомним, что Тарское объединение художников-любителей «Отражение» начало свою работу в 2016 году в библиотеке как художественная студия для всех желающих научиться рисовать. На протяжении трех лет состав участников и педагоги студии менялись. Сегодня – это устоявшийся коллектив художников, которые активно занимаются рисованием и радуют тарчан новыми творческими работами.

«Агентство нестандартных краеведческих экскурсий» начинает свою работу на базе библиотеки

Такое название получил проект многолетнего партнера МБУК «ТЦБС» - общественной организации «Историко-краеведческий центр «Тарский уезд». «Агентство» стало победителем грантового конкурса программы социальных инициатив «Родные города» компании «Газпром нефть». Автором проекта выступила член организации «Тарский уезд», научный сотрудник научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова районной библиотеки Юлия Осинцева. В числе организаторов проекта – краеведы города и специалисты библиотеки.

В Молодежном центре чтения в очередной раз стартовала летняя литературная акция «Книжный вызов»!

Стать участниками акции могут все читатели Молодежного центра чтения, сообщив о своем желании библиотекарю.

Правила «Книжного вызова» просты. Брось вызов себе, поставь цель прочитать определенное количество книг в течение лета, читай сам и приглашай своих друзей. В конце лета поделись списком прочитанных книг, стань лидером чтения и получи подарок!

Приглашаем в Молодежный центр чтения, где на книжных полках уже ждут самые интересные книги, которые позволят расширить кругозор и просто хорошо провести время.

День знаний по экологическому краеведению состоялся для студентов Тарского индустриально-педагогического колледжа

В программу дня вошло несколько мероприятий. Была проведена экскурсия по библиотеке, знакомящая с услугами и ресурсами учреждения, справочно-поисковым аппаратом. Экологический дайджест «Территориальные особенности и экологическая ситуация Омской области» проинформировал студентов о природных объектах Омской области, имеющих статус особо охраняемых, и о памятниках природы нашего региона.

Приглашаем принять участие в онлайн-викторине «Путешествие в Стокгольм»

На абонементе районной библиотеки в этом году читателям представлен цикл выставок «Литература - ключ к другим народам». Обновляющиеся экспозиции позволяют читателям познакомиться с лучшими зарубежными книгами различных стран, как классическими, так и современными. Первые выставки «Эти загадочные англичанки» и «Весна с французским акцентом» сразу заинтересовали тарчан и активно использовались при выборе книг на абонементе.