Новости районной библиотеки

В мае отмечается главный праздник нашей страны – День Победы, и в районной библиотеке проходят мероприятия, посвященные этой знаменательной дате

21 мая состоялась театрализованная краеведческая композиция для студентов Тарского индустриально-педагогического колледжа. Источником для создания композиции послужили сборник «Чтобы помнили… Великая Отечественная война в письмах солдат» и воспоминания ветеранов-тарчан, опубликованные на страницах районной газеты «Ленинский путь» («Тарское Прииртышье»).

Торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам

Накануне праздника Великой Победы в конференц-зале библиотеки состоялось торжественное вручение паспортов гражданам, достигшим 14 лет.

Череду мероприятий, посвященных Великой Победе, продолжил конкурс чтецов

XIX районный литературно-творческий конкурс чтецов «Чтобы помнили», посвященный Победе над фашистской Германией, в Центральной районной библиотеке состоялся 7 мая.

Для участия в конкурсе были приглашены учащиеся 9–11 классов общеобразовательных школ и воспитанники учреждений дополнительного образования г. Тары и Тарского района. В исполнении одиннадцати конкурсантов прозвучали стихи известных советских поэтов: А. Дементьева, О. Бергольц, Р. Рождественского, Ю. Друниной и других.

Состоялось закрытие проекта «Финансовый ликбез»

Проект «Финансовый ликбез» Центральной районной библиотеки стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова. Цель проекта – содействие формированию у студенческой молодежи разумного финансового поведения, повышению уровня знаний в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг. Старт проекта «Финансовый ликбез» состоялся в сентябре 2018 года.

В рамках празднования 425-летия города Тары для участников Общества инвалидов состоялось необычное краеведческое мероприятие

В Международный день памятников и исторических мест гостей библиотеки встретила купчиха Елизавета Яковлевна Пяткова. Вместе с историческим персонажем участники встречи вспомнили интереснейшие факты из прошлого города Тары, совершили виртуальное путешествие по тарским достопримечательностям, угадали по фотографиям прошлого века имена известных тарчан и адреса исторических зданий, пели тарские песни и цитировали тарских поэтов.

Краеведческая выставка к Году театра оформлена в зале неопубликованных документов

Выставка «Тара театральная: три века истории» – подтверждение тому, что наш город – первый на территории Омской области – с самого основания был одним из центров распространения русской культуры в Западной Сибири. Он имеет давние театральные традиции.

В пятый раз библиотека стала организатором акции «Тотальный диктант» в Таре

Справка об акции

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тарское объединение художников-любителей «Отражение» приглашает на первую отчетную выставку 2019 года

Объединение художников-любителей «Отражение» появилось из художественной студии, начавшей свою работу в библиотеке в августе 2016 года. На протяжении трех лет менялся состав студии, менялись преподаватели. Сегодня «Отражение» – саморазвивающееся открытое объединение, которое приглашает в свои ряды желающих заняться живописью тарчан.

12 апреля отмечается День космонавтики, и библиотекари не остались в стороне от этого события

Специалисты библиотеки поддержали настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.

В ток-клубе «10 вопросов гостю» состоялась встреча с Иваном Высоцким

В числе гостей ток-клуба за 5 лет работы были артисты и музыканты, писатели и путешественники, фотографы и художники. 7 апреля в конференц-зале состоялась необычная встреча: гостем клуба стал четырехкратный чемпион г. Ялуторовска, четырехкратный чемпион г. Тары по шахматам, преподаватель высшей категории, тренер по шахматам и настольному теннису Иван Высоцкий.