Новости районной библиотеки

Новые встречи и торжественные события продолжили IV региональные литературные чтения им. Л. Н. Чашечникова в г. Таре

16 марта гостями литературного праздника стали писатели и поэты Омска, члены Союза писателей России.

В индустриально-педагогическом колледже, Тарской гимназии и сельском клубе д. Фрунзе состоялись творческие встречи с писателями и поэтами, в литературной гостиной библиотеки тарские авторы стали участниками литературного мастер-класса под руководством поэтессы Валентины Ерофеевой-Тверской. По окончании работы площадок гости города и тарчане собрались в конференц-зале библиотеки на торжественную церемонию награждения.

Очередной выпуск литературно-краеведческого альманаха «Таряне» представили читателям в районной библиотеке

Идея издания альманаха, который бы объединил под одной обложкой краеведческие материалы и творчество поэтов и писателей, чьи имена связаны с Тарой, возникла в 2015 году, в Год литературы. Благодаря финансовой поддержке районной администрации, неравнодушных к культуре нашего города людей, издание стало выходить два раза в год. 15 марта в библиотеке состоялась презентация восьмого выпуска альманаха.

6 марта в районной библиотеке состоялось торжественное открытие IV региональных литературных чтений им. Л.Н. Чашечникова

I региональные литературные чтения в память о выдающемся поэте на тарской земле состоялись весной 2013 года. Тогда впервые была вручена литературная премия Главы Тарского муниципального района имени Леонида Николаевича Чашечникова, в районной библиотеке была открыта первая экспозиция литературного музея, посвященная поэту.

Библиотекари провели мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

Международный день родного языка был провозглашен ЮНЕСКО и отмечается ежегодно с 2000 года 21 февраля для защиты языкового и культурного многообразия.

День защитника Отечества: диалог об истории праздника, документальной и художественной литературе

В преддверии Дня защитника Отечества специалисты районной библиотеки встретились со студентами города. Информационные, игровые и диалоговые мероприятия были посвящены Дню воинской славы России.

В районной библиотеке открыли Год театра

В соответствии с Указом Президента В.В. Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. В научно-краеведческом центре им. А.А. Жирова работает выставка, посвященная Омскому академическому театру драмы, и состоялись первые мероприятия.

Благодарим наших читателей и друзей за подарки в Международный день дарения книг

Акция в рамках Международного дня дарения книг была объявлена в районной библиотеке 1 февраля. За полмесяца в акции приняли участие читатели абонемента, молодежного центра чтения, друзья и партнеры библиотеки.

Фонд молодежного центра чтения пополнился 18 книгами современной прозы. В числе дарителей – Екатерина Ковязина, Татьяна Антошкина, Виолетта Юшкова, Галина Костоломова и Ростислав Хазин. Некоторые дарители оставили в книгах добрые пожелания следующим читателям.

День молодого избирателя

Одной из приоритетных задач в работе Центра правовой и деловой информации районной библиотеки является вовлечение молодежи в правовые процессы и повышение интереса молодых жителей к участию в выборах. Поэтому традиционно в феврале была активизирована работа по проведению мероприятий, посвящённых Дню молодого избирателя.

Библиотекари Молодежного центра рассказали студенческой молодежи об афганской войне

15 февраля мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В это день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата утверждена Федеральным законом «О Днях воинской славы и памятных датах России» и отмечается с 2011 года. День памяти установлен, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

14 февраля, в Международный день дарения, на абонементе библиотеки стартует акция «Пресскроссинг»

Библиотекари предлагают всем, кто покупает и читает газеты и журналы, принести прочитанные периодические издания в библиотеку, чтобы поделиться новостями и интересными фактами с другими читателями. Ведь роль периодической печати в современной жизни по-прежнему велика. Газеты и журналы несут для читателя оперативную информацию обо всём, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы. Давайте читать вместе!