Новости районной библиотеки

Открыт прием материалов в X выпуск литературно-краеведческого альманаха «ТарЯне»

Приглашаем к сотрудничеству авторов г. Тары и Тарского района и всех, чья судьба связана с Тарой. Для публикации в альманахе принимаются стихотворения и проза, критические статьи и литературоведческие исследования о творчестве авторов г. Тары и Тарского района, эссе и очерки, отражающие культурную жизнь и историю Тарского Прииртышья.

Срок приема материалов – 17 мая 2020 года. Подробности в информационном письме.

Изменения в работе библиотек МБУК «ТЦБС»

Уважаемые читатели!

В соответствии с распоряжением Губернатора Омской области Александра Буркова №27-р от 26 марта 2020 года в регионе приостанавливается функционирование для посетителей учреждений, подведомственных Министерству культуры (театров, музеев, библиотек, концертных залов, культурно-досуговых центров).

Во всех филиалах МБУК «ТЦБС» с 28 марта приостановлено обслуживание читателей и библиотеки закрыты для посещения на неопределенный срок.

Срок сдачи книг автоматически продлевается.

13 марта в библиотеке состоялась презентация девятого выпуска литературно-краеведческого альманаха «Таряне»

По традиции гости библиотеки вновь собрались вместе, чтобы приобщиться к прекрасному миру поэзии, прозы, драматургии и познакомиться с удивительными произведениями замечательных авторов – наших земляков.

Встречу открыл председатель Комитета культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района Александр Вениаминович Мезенин, подчеркнув важность поддержки литературного слова и творческой мысли тарян.

«Искусство дарить книгу»

В зале библиотечной коллекции «Музей книги» работает выставка «Искусство дарить книги», включившая издания с дарственными надписями.

Дарственная надпись (инскрипт) – такое же явление культуры, как экслибрис. Раньше часто дарили подписанные книги, ведь когда получаешь или просто держишь в руках такую книгу, кажется, что с ней соединена часть души дарителя. Сколько раньше было поводов подарить книгу: на день рождения, за хорошую учебу, в честь очередной годовщины Октября и даже в день приема в пионеры.

Библиотекари пригласили тарчан в лавку купца Я.В. Орлова

На районном празднике Масленица специалисты библиотеки организовали работу тематического масленичного подворья. Здесь гостей приветствовали жена и дочь тарского купца Якова Васильевича Орлова. Хозяйки предложили тарчанам блинное меню в купеческом стиле и традиционные масленичные развлечения. Также желающие смогли проверить свою удачу в лотерее и сделать снимки на память.

Праздник прошел шумно, ярко, весело и принес учреждению победу в конкурсе масленичных кукол «Масленица наша, нет тебя краше».

Литературно-поэтическому объединению «Вечера на Александровской» – 25 лет

История клуба началась в 1994 году, когда к 400-летию г. Тары отделом культуры Администрации Тарского района был объявлен поэтический конкурс «Что сердцу дорого». В конкурсе приняли участие люди разных возрастов и профессий, был издан первый поэтический сборник тарских авторов. Лучшие произведения были выбраны жюри, в которое вошли известные омские литераторы, члены Союза писателей России Т.Г. Четверикова, В.Ф. Балачан, Ю.В. Перминов, П.А. Брычков, Л.Н. Чашечников.

О тарском историке Александре Жирове библиотекари рассказали студентам аграрного университета

В истории тарского краеведения есть немало энтузиастов-краеведов, внесших значительный вклад в изучение истории г. Тары. А.А. Жиров выделяется в этом ряду тем, что он поставил тарское краеведение на научную основу. В 1998 г. А.А. Жиров окончил аспирантуру при кафедре отечественной истории ОмГПУ, а в 2000 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук по теме «Провинциальное купечество Сибири (на материалах тарского купечества второй половины XVIII – начала XX вв)».

В библиотеке впервые состоялся литературный ужин

20 февраля в литературно-музыкальной гостиной библиотеки тарчане собрались на встречу с сочинителем, поэтом, автором многочисленных публикаций в сборниках и журналах, юристом, депутатом совета Тарского городского поселения, членом общественной организации «Историко-краеведческий центр «Тарский уезд» Константином Атюрьевским.

В меню ужина гостям были предложены размышления о жизни, диалоги о литературе и искусстве, творческие экспромты и, конечно, поэзия!

Международный День дарения книги – праздник читателей и библиотекарей

Международный День дарения книги - один из самых молодых праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

Читатели Молодежного центра чтения приняли активное участие в библиотечной акции, посвященной Международному Дню дарения книги. Итог - более 20 томов современной художественной литературы с добрыми пожеланиями следующим читателям.

Для тарчан состоялся исторический экскурс «Великий перелом», посвященный Сталинградской битве

Об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны библиотекари рассказали студентам и преподавателям Тарского индустриально-педагогического колледжа, сотрудникам следственного изолятора №2 УФСИН России по Омской области.

Речь шла о героической защите города от фашистских захватчиков, о мужестве солдат и мирных жителей, о героях битвы: известнейшем снайпере Василии Зайцеве, разведывательной группе сержанта Якова Павлова. Мультимедийная презентация включила электронные копии документов, фотографии и кадры документальной хроники.