Музей книги

Электронный каталог Продление книг он-лайн Электронная доставка документов Контакты Виртуальная справка

Библиотека-филиал
№ 35 п. Междуречье

Детям о Родине

В августе в библиотеке для детей прошел час краеведения «Все о тебе, любимый край». Дети узнали об истории возникновения нашего села, о топонимики поселений Речапово, Междуречье, а также выслушали рассказ о любимой реке Иртыш. Читатели, увлекающиеся рыбной ловлей, поделились своими знаниями о названиях рыб, обитающих в Иртыше. Мероприятие прошло в оживленной форме. Присутствовало 11 человек. 22 августа прошел историко-познавательный час «Флаг России гордо реет», на котором ребята узнали о символах России, учились правильно рисовать цвета флага и многое другое. Посетили мероприятие 14 человек.

Праздник молодости

2 июля Междуреченская сельская библиотека приняла участие в праздновании Дня молодежи. Библиотекарем, совместно со специалистом по работе с молодежью, был оформлен стенд, где были представлены фотографии из жизни молодежи с. Междуречье, яркие мгновенья спортивных соревнований.

Началось лето в Междуреченской библиотеке

Месяц июнь только начался, но он богат на праздники. С началом летних каникул в библиотеке уже прошли несколько мероприятий, посвященных различным знаменательным датам. Ко Дню защиты детей 1 июня библиотека организовала игровую программу «Заветная страна детства». Так, как лето - легкая пора, то и задания были легкими. Детям были предложены конкурсные задания: «Волшебные предметы», « Найди знакомые имена», «Герои сказок в загадках» и др.

Другая знаменательная дата посвящена была Пушкинскому дню. Для детей была предложена викторина «Путешествие за золотой рыбкой», на которой дети охотно отвечали на предложенные вопросы, а для взрослых прошла акция «Читаем Пушкина»: на улице прохожим предлагалось назвать 5 любых произведения великого поэта или прочесть наизусть несколько строк. Наиболее известное произведение Пушкина у жителей села оказалось «Сказка о рыбаке и рыбке» и строчки «У Лукоморья дуб зеленый...»

13 июня ко Дню России в библиотеке прошел турнир знатоков « История России в символах», где присутствовало 12 человек. Детям были предложены задания: нарисовать флаг России, описать герб, вспомнить имена великих правителей и многое другое. Не все справились с заданиями, поэтому провели обзор книг по теме «Если книги прочитаешь, лучше Родину узнаешь».

Впереди долгое лето и важно, чтобы наши читатели нас не забывали, читали книги не только по школьным спискам литературы, но и для души. Для этого в библиотеке оформлена книжная выставка «Лето – дивная пора», где предложены книги по разным темам, в том числе для организации досуга.

В январские каникулы…

В преддверии чудесного праздника – Рождества, наша библиотека начала готовиться к проведению праздника. И вот, 8 января, не смотря на мороз, ребята собрались в библиотеке на детский утренник « Сказки водят хоровод». Им были предложены интересные конкурсы, в которых они принимали активное участие.

Также 25 января для обучающихся средних классов в библиотеке была проведена познавательная игра «Экологическое ассорти». Ею мы открыли цикл мероприятий к Году экологии, которые будут проводиться в библиотеке ежемесячно. На первом мероприятии ребята выполняли различные задания, соревновались в знании названий растений, вспоминали сказки с участием животных и многое другое.

5 апреля Междуреченская библиотека-филиал № 35 присоединилась к областной акции «Читаем детям о войне»

Акция состоялась в БДОУ «Междуреченский детский сад». Для чтения был выбран рассказ «Волшебный огонь» из книги Сергея Алексеева «Рассказы о полководцах».

Библиотекаря, рассказ которого сопровождался мультимедийной презентацией о Великой Отечественной войне, о том, как люди сражались за мир на земле, о  полководце Георгии Константиновиче Жукове,  дошкольники слушали с большим интересом.

В заключение юные читатели нарисовали рисунки, сюжеты которых посвятили миру без войны. Из рисунков участников акции в сельской библиотеке была организована выставка «Дети России за мир».

С 21 марта в Междуреченской сельской библиотеке-филиале началась Неделя детской книги

Вниманию детей были предложены различные мероприятия, цель которых - организовать досуг во время весенних школьных каникул, рассказать ребятам много нового и познавательного.

Открылась Неделя утренником «Книжкины именины», на котором библиотекарь Римма Галиахметовна рассказала ребятам об истории возникновения праздника и пригласила принять участие в  занимательной викторине по сказкам. Ребята с большим интересом разгадывали ребусы и загадки, отвечали на непростые вопросы.

22 марта  в библиотеке собрались любители детской поэзии - дошкольники и младшие школьники -  на вечер «Поспешим друзья скорей к Агнии Барто на юбилей». Знаменитой  детской  писательнице исполнилось 110 лет, но её стихи дети любят до сих пор.

Одним из мероприятий в рамках  Недели детской книги в библиотеке стала конкурсная  программа  «Читаем и рисуем: парад литературных героев». Ребята вслух читали отрывки из любимых сказок, вспоминали и рисовали любимых сказочных героев.

Особо ребятам понравилось мероприятие «Любимые герои в книжках и на экране», посвящённое творчеству Эдуарда Успенского.  Фрагменты мультфильмов о коте Матроскине и почтальоне Печкине, викторина и увлекательные конкурсы вызвали у ребят бурю положительных эмоций.

Закрытие Недели детской книги - конкурсная игровая программа. Школьники играли в подвижные игры, отвечали на вопросы, принимали участие в шуточных конкурсах. Словом, праздник состоялся!

На прошедшие мероприятия ребят собрал общий лучший друг - книга. А сколько ещё интересного предстоит узнать юным читателям с помощью книг!

Приходите, библиотека ждёт вас!

Архив новостей за 2015 год