Фотогалерея   Музей книги

Электронный каталог Продление книг он-лайн Электронная доставка документов Контакты Виртуальная справка

Библиотека-филиал №14 с. Большие Туралы

Готовимся ко Дню влюбленных

С 6 февраля в Больше-Туралинской библиотеке начала действовать выставка книг «Любви все возрасты покорны».

Мастер-класс «Умеем любить – умеем творить», прошедший для жителей села от 14 лет, был посвящен изготовлению ко Дню влюблённых сувениров из кофейных зёрен.

На мастер-классе присутствующие узнали историю праздника, смогли поучаствовать в создании сувениров, отдохнуть от повседневных дел и забот. В ходе мероприятия вспоминали строчки из песен о любви, стихи, произведения. По окончании мероприятия была оформлена выставка из работ участников.

22 июня в селе Большие Туралы у Обелиска в честь защитников Отечества прошёл митинг «Память пылающих лет», посвящённый 75-летию начала Великой Отечественной войны

Заведующая сельским филиалом МБУК «ТЦБС» Валеева Амина Зиннатуловна рассказала присутствовавшим о периоде ВОВ в истории села. Память погибших почтили минутой молчания. В завершении митинга дети возложили к подножию обелиска живые цветы.

В этот же день для ребят из летнего оздоровительного лагеря на базе БОУ «Большетуралинская СОШ» была проведена историческая викторина «Не забудем войну никогда».

В библиотеке-филиале № 14 оформлена книжная выставка «Солнце русской поэзии», посвящённая Пушкинскому Дню России

Для школьников в этот день – 6 июня - состоялась игра - путешествие «На солнечной поляне Лукоморья». Участники показали отличное знание творчества знаменитого поэта, а в заключение  оставили записи на школьной доске «Я люблю читать Пушкина, потому что…».

В библиотечной акции «Он наш поэт, он наша слава», посвящённой Дню рождения поэта, приняли участие и дошкольники – воспитанники БДОУ «Больше-Туралинский детский сад». Юные читатели внимательно слушали рассказ библиотекаря и с интересом участвовали в игре-викторине, отвечая на вопросы по сказкам А. С. Пушкина. Книжная выставка «Наш Пушкин» привлекла внимание ребят красочностью представленной литературы и стала визитной карточкой мероприятия.

Жители села с радостью приняли участие в акции, декламируя стихи великого поэта и вспоминая экранизации знаменитых произведений.

1 июня заведующей Больше-Туралинской сельской библиотекой-филиалом Валеевой А.З. и педагогами БДОУ «Больше-Туралинский детский сад» был подготовлен и проведён праздник для дошкольников «Здравствуй, лето!»

Дети читали стихи, пели песни, вместе с родителями активно участвовали в подвижных играх и эстафетах и, конечно, за свои знания и старания  получали призы. Скучать в этот день никому не пришлось!

22 февраля  для детей 1-11 классов  БОУ «Больше-Туралинская СОШ» в библиотеке - филиале № 14 состоялась познавательно - игровая программа «От клинка до могучих ракет»

Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника,  рассказала о защитниках России со времён былинных героев до наших дней, после чего все приняли активное участие в предложенных играх.

Победители состязаний получили «медали» и сладкие призы за смелость и отвагу, за ловкость и внимательность.

В преддверии Дня защитника Отечества в библиотеке прошёл утренник для дошколят, подготовленный совместно с сельским Детским садом, «День армии»

Цель мероприятия - создать праздничное настроение у детей; развить навыки коллективного общения, познавательную активность, логическое мышление, ловкость, воображение.

Библиотекарь Амина Зиннатуловна подготовила для ребят содержательную презентацию и рассказ о празднике.

Продолжением мероприятия стала практическая часть – спортивные конкурсы и викторины, в которых вместе с детьми активно участвовали папы и дедушки. Выдержав вместе испытания, все собрались за праздничным столом для совместного чаепития.

Совместно с сельским детским садом библиотека организовала и провела литературное путешествие к  юбилею Агнии  Львовны Барто «Королева среди игрушек»

Библиотекарь в форме игры  познакомила  детей с творчеством поэтессы. Юные читатели активно приняли участие в играх и конкурсах, с любопытством рассматривали красочные книги, слушали и разучивали стихи, рисовали рисунки и лепили из пластилина понравившихся героев стихотворений.

Все участники мероприятия получили поощрительные сладкие призы.

28 января в Больше-Туралинской сельской библиотеке ко Дню воинской славы России и снятию блокады Ленинграда состоялся час памяти «Наши земляки на ленинградском фронте»

На мероприятие были приглашены школьники 6 - 11 классов.

Библиотекарь Амина Зиннатуловна рассказала о самой длительной и жестокой блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, о трагических событиях военного времени. Рассказ сопровождался презентацией «Блокада Ленинграда», отрывками документальных хроник, стихами и песнями о блокадных днях.

На книжно - иллюстративной выставке была представлена художественная и документальная литература о военно-исторических событиях.

Ребята с большим вниманием слушали о жизни взрослых и детей в блокадном городе, о хлебном пайке, остававшемся на  протяжении многих дней единственным источником жизни и единственной надеждой, о героических поступках и стойкости жителей Ленинграда.

В конце мероприятия все присутствующие минутой молчания почтили память о погибших в блокадные годы.

Архив новостей за 2015 год