Библиотека-филиал № 6 с. Васисс

Трагедии в Беслане - 15 лет

Урок памяти «Эхо бесланской трагедии» прошёл 2 сентября в Васисской библиотеке для учащихся 5-9 классов. Хроника событий, воспоминания родителей погибших детей, просмотр видеороликов - содержание урока памяти. С помощью материалов, представленных на выставке «Россия против террора», ребята узнали о том, какую угрозу несет миру терроризм.

Ура! Начались летние каникулы в Васисской библиотеке

1 июня в День защиты детей Васисская библиотека провела для ребят спортивную эстафету «Талисман спортивной победы». Две команды, пережив предстартовую лихорадку, достойно соревновались в забеге, прыжках, бросании мяча в цель и других конкурсах. Команда «Юниор», с небольшим перевесом в счёте, выиграла симпатичного медвежонка. Чаепитие в библиотеке посетили все участники эстафеты.

День Победы

В преддверии праздника в рамках работы молодёжного объединения «Встреча» состоялся просмотр фильма с обсуждением «А зори здесь тихие» (2015 г.) - новый взгляд на классику о войне. Перед просмотром фильма  культорганизатор клуба Яроцкая К.М. и заведующая Васисской библиотекой Казанцева Т.М. рассказали о том, что это не просто кино, а памятник погибшим во время Великой Отечественной войны.

Международная акция «Читаем детям о войне» в Васисской библиотеке

6 мая библиотека совместно с Васисским СДК приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой.

На мероприятии звучали отрывки из писем с фронта, показаны фотографии «Живые картины войны», где принимали участие воспитанники и обучающие школы.

Запоминающимся было прочтение рассказа Л. Кассиля «Федька из Подплава», так как чтец был одет в форму военно-морского флота.

Краеведческий час «Военная история моей малой родины»

3 мая библиотеку посетили учащиеся 1-5 классов, которые не только узнали, как жило село в военные годы, но познакомились с краеведческими альбомами о ветеранах-односельчанах, орденоносцах,  тружениках тыла.

В этот же день начала свою работу книжно-иллюстративная выставка «Слова, пришедшие из боя», где были представлены книги поэтов-фронтовиков.

Вечер романсов «Это темно вишневая шаль».

5 марта для участников клуба «Рябиновый костер» в библиотеке проведен вечер романсов «Это темно вишневая шаль». Участникам был предложен  рассказ  об истории русской шали, прозвучал романс «Это темно-вишневая шаль...». К мероприятию была оформлена книжная выставка. Конкурсы «Узнай романс», «Реклама русской шали», «Прочти любимое стихотворение» и другие не дали скучать гостям. За чашкой чая прозвучали поздравления с предстоящем праздником 8 марта.

Неделя детской и юношеской книги традиционно прошла в Васисской библиотеке.

В рамках подпрограммы «Книга - это знаний бездна, читать престижно и полезно» в Васисской библиотеке в весенние каникулы прошла Неделя детской и юношеской книги.

Масленичные гуляния проходили по всей стране

Организаторами праздник «Гуляй, играй, Масленицу провожай» в Васисском сельском поселении стали заведующая Васисской библиотекой и инициативная группа жителей с. Васисс.

Таких дружных проводов зимы сельское поселение давно не видело. Больше ста человек из с.Васисса и д.Михайловки собрала Масленица в центре села.

8 марта – праздничный день для всех женщин

6 марта совместно с Васисской школой-садом была проведена конкурсная программа для мам «Модный приговор». В гостях побывал Александр Васильев, роль которого исполняла зав. Васисской библиотекой. Мероприятие прошло успешно. Артистичность участников зашкаливала: атмосфера праздника, детские номера,  стороны обвинения и защиты сработали  отлично. Хочется сказать спасибо воспитателю Яроцкой К. М., которой пришла идея устроить для мам такой праздник.

Поздравляем!

Сахалинская областная универсальная научная библиотека благодарит Демидкову Валентину за участие в литературном конкурсе "Жизнь-вокруг нас", посвящённом Году экологии в России. Её произведения вошли в список ста лучших работ конкурса. Благодарственное письмо вручено 11 апреля 2018 года. Молодец, поздравляем.