Библиотека-филиал № 37 с. Усть-Тара

Поздравляем !

В Усть-Тарской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «С праздником, бабушки, мамы, сестренки!», посвящённая Международному женскому дню. В программе прозвучали песни, стихи, ребята вместе с мамами участвовали в конкурсах. В заключение мероприятия все мамы получили приятные подарки, сделанные руками детей.

Безопасный Рунет - 2020

В рамках областной акции «Неделя безопасного Рунета» в Усть-Тарской сельской библиотеке для обучающихся 1-6 классов состоялся познавательный час «Что такое Интернет?», где они получили инструкцию по безопасному общению в чатах, советы по профилактике и преодолению Интернет – зависимости, общие правила по безопасности детей в сети Интернет.

Патриотический час «Подвиг твой бессмертен»

27 января в Усть-Тарской библиотеке для обучающихся БОУ «Усть-Тарской ООШ» состоялся патриотический час «Подвиг твой бессмертен», посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К мероприятию была разработана книжная выставка «Патриотический Ленинград», где представлена литература, рассказывающая о тяжелейших днях блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Час правовых знаний «Есть права и у детей»

2 сентября в Усть-Тарской библиотеке для дошколят и школьников прошел час правовых знаний «Есть права и у детей». В игровой  форме дети познакомились со своими правами, поучаствовали в викторине «Я имею права», вспомнили сказочных героев, чьи права были  нарушены.

22 июня - «День памяти и скорби»

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Этому событию в Усть-Тарской сельской библиотеке прошёл час памяти «Давайте люди об этом не забудем». Детям рассказали о начале войны, количестве погибших на фронтах Великой Отечественной войны и замученных в концлагерях солдат, женщин, детей и стариков, вспомнили односельчан, ушедших защищать Родину.

С особым вниманием читатели слушали рассказы о войне С. Алексеева и смотрели художественный фильм «Девочка из города» по одноимённой повести Л.Ф. Воронковой.

9 мая в Усть - Тарской библиотеке

9 мая Усть-Тарская библиотека стала организатором ежегодного митинга у памятника павшим в ВОВ односельчанам. Погибших воинов почтили минутой молчания и возложили венок, после чего была представлена литературно- музыкальная композиция «Великий день великого народа», где звучали военные песни и стихи. Приятным моментом для тружеников тыла и пожилых людей стало организованное чаепитие.

Ко Дню Защитника Отечества

Ко Дню защитника Отечества в Усть-Тарской библиотеке  была оформлена выставка-подвиг «Слава армии родной», рассказывающая  юным читателям о героическом прошлом нашей Родины, великих защитниках земли русской.

Также состоялась конкурсно-развлекательная программа «Великая доблесть Россиян», где  ребята читали стихи, отгадывали загадки о военной технике  и разных видах войск,  участвовали в конкурсах «Солдатская смекалка» и «Солдатские сказки».

Открытие Недели детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги в Усть-Тарской библиотеке открылась игровой программой «Весёлые приключения на острове чтения», где дети побывали  на «Острове Чтения», в «Заливе Стихов», на «Реке Приключения», «Поле Рассказов» и « Горе Сказок». В ходе мероприятия ребята вспомнили сказки Ш. Перро «Спящая красавица», Ю. Олеше «Три Толстяка», «Путешествие Гулливера» Д. Свифта, прочитали стихи В. Маяковского  С. Маршака, А. Барто, посмеялись над героями рассказов С.Носова  «Живая шляпа», «Телефон», В. Драгунского «Тайное становится явным.

Ко Дню снятия блокады Ленинграда

27 января в России – День снятия блокады города Ленинграда. К этой дате в Усть-Тарской библиотеке прошел час истории «Непокорённый Ленинград», посвященный 75-ей годовщине снятия блокады Ленинграда. Ребята посмотрели военную хронику блокады, узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей, осаждённого Ленинграда, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах. Также ребята познакомились с воспоминаниями Леонида Ивановича Барковича «Ладожский экзамен» из книги «Война. Народ. Победа».