Библиотека-филиал № 15 с. Ложниково

Митинг «В память ушедших, во славу живых»

9 мая в селе Ложниково  проведён митинг. На митинге прозвучали слова благодарности всем ветеранам, труженикам тыла, «детям войны» за мирное небо над головой. Также прозвучали поздравительные слова от главы Ложниковского  поселения Беспаловой И.Н., от молодого поколения - школьников и детского сада. В почетном карауле у обелиска павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, несли «Вахту памяти»  школьники.  На митинге прошла минута молчания, возложены цветы к обелиску, выпущены голуби.

Молодежная акция «Без прошлого - нет настоящего»

8 мая традиционно в нашем селе проводится Молодежная акция.  День Победы – самый главный праздник в нашей стране.  Все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего. В их память звучали стихи, песни,  возложили гирлянду к памятнику. Прошла акция «Не гаснет,  памяти свеча!»

«Наш край встречает Первомай»

2 мая в нашем селе прошел субботник  «Наш край встречает Первомай». Силами школьников был убран мусор по Тарской улице, и у остановки  села.  Затем был проведен «Праздник первого костра» дети с удовольствием ели жареное сало и печеную в костре картошку, мальчики играли в футбол,  девочки соревновались  в прыжках через скакалку.

«Мы смерти смотрели в лицо»

Материалы книжной выставки «По следам великого мужества» рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного блокадного города Ленинграда. Блокадная норма хлеба для детей – 300 грамм, представленная на выставке, вызвала у ребят чувство сострадания и переживания. Более подробно было рассказано о произведении Н. Ходзы «Дорога жизни».

В ходе мероприятия ребята смогли ответить на вопросы квест - викторины "Блокада Ленинграда".

Информина «Любимых детских книг творец»

В январе 2019 года исполнилось бы 115  лет со дня рождения А.П. Гайдара, литературного  автора таких книг, как «Тимур и его команда», «Сказка о Мальчише – Кибальчише» и многих других.   К юбилею замечательного  детского писателя для детей начальных классов прошла информина «Любимых детских книг творец». Ребята посмотрели презентацию, послушали отрывки из произведений, разгадали кроссворд и ответили на вопросы викторины. К юбилею писатели была оформлена выставка книг «Истинный знаток ребячий души».

День информации «Театр - это волшебство»

11  января для членов  детского клуба «Домовенок» на первом заседание  был проведен день информации «Театр - это волшебство», посвященный к Году театра в России. Ребятам было предложено создать кукольный театр «Теремок».

Затем члены  клуба оделись ряжеными и поздравляли жителей села с Рождеством. Дети читали стихи, пели колядки и осыпали всех зерном на удачу, счастье и богатство. В ответ жители села одаривали их конфетами и сладостями.

Рождественские посиделки «Светлый праздник рождества»

7 января для членов клуба «Рябиновый костер» прошли традиционные Рождественские посиделки «Светлый праздник Рождества». Участников ждало гадание на прялке, встреча с ряжеными, караоке, чаепитие.

Рождественская елка «Рождество встречай, веселей играй»

6 января для детей была проведена рождественская елка «Рождество встречай, веселей играй», где было рассказано о праздновании Рождества. С помощью «волшебной палочки» ребята встретились с героями сказок,  участвовали  в конкурсах, пели песни и читали стихи,   весело и интересно отдохнули, встретиться с Дедом Морозом и Бабой-Ягой. Все получили сладкие призы и подарки.

Для юных читателей состоялся новогодний утренник «Приключения в волшебном лесу»

Для юных читателей состоялся новогодний утренник «Приключения в волшебном лесу», проведенный совместно со специалистами Ложниковского СДК. Участники вспоминали стихи и пословицы о зиме, демонстрировали свои знания зимних игр и забав, вспоминали  известные волшебные сказки, угадывали злых и добрых героев.

В библиотеке на взрослом и детском абонементе были оформлены яркие праздничные выставки книг и журналов, рассказывающие о праздновании нового года,  зимних забавах.

Праздник «НеслуЧайная новогодняя встреча»

В преддверии Нового 2019 года в Ложниковской  сельской  библиотеке для участников клуба «Рябиновый костер» проведен праздник «НеслуЧайная новогодняя встреча», где читатели отвечали на вопросы зимней викторины, узнавали предсказания гороскопа, знакомились с  символом  наступающего года – свиньей.  В гости пришли Баба-Яга и гадалка, Дед мороз и снеговик.