Выставка «История сибирского города» по документам Исторического архива Омской области открыта в районной библиотеке

Такой документальный выставочный проект с представлением публике подлинных документов конца XVIII – начала ХХ вв. осуществлен Историческим архивом Омской области в Таре впервые. Проект реализован в рамках юбилейных торжеств в честь 425-летия города Тары при участии Тарского муниципального архива и Центральной районной библиотеки.

22 июля состоялось открытие выставки «История сибирского города». С приветственными словами обратился к гостям встречи заместитель Главы Тарского муниципального района Владимир Ильич Жилин, отметил важность работы с архивными документами для установления исторической истины и вручил Благодарственное письмо Администрации Тарского муниципального района коллективу Исторического архива Омской области. Начальник архивного управления Галина Ивановна Растягаева рассказала об идее проведения в Таре выставке, поблагодарила за многолетние партнерские отношения и плодотворную работу с учреждениями города. О некоторых уникальных документах, представленных на выставке, рассказала гостям презентации начальник отдела использования и публикации документов Исторического архива Омской области, куратор выставки Наталья Святославовна Храпова. От тарчан слова благодарности выразил председатель благотворительного фонда «Сибирская глубинка» им. М.А. Ульянова, Почетный гражданин города Тары Павел Юрьевич

Открытая выставка, как и любая архивная выставка, не ставит своей целью дать целостное подробное описание истории города Тары, она только расставляет акценты, добавляет новые штрихи к портрету города и горожанина. Ценные источники из фондов Главного управления Западной Сибири, Тарской городской ратуши, Тарской городской думы позволят больше узнать о местном самоуправлении, об известных купеческих семьях, об образовательных и медицинских учреждениях в сибирском городе. Также можно будет увидеть текст первой метрической книги Свято-Параскевиевской церкви города Тары за 1722 год – наиболее ранний документ Исторического архива Омской области, материалы по участию тарчан в Отечественной войне 1812 года и многое другое.

Выставка «История сибирского города» будет работать в Таре до конца сентября и посетить ее может любой житель и гость нашего города.