В январе библиотекари рассказали молодежи города о блокаде Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась около 900 долгих дней и ночей. Она вошла в историю как непревзойденный пример воинской и гражданской доблести, стойкости и массового героизма советских людей.

Юбилею исторического события были посвящены час памяти «Непокоренный город – Ленинград», час информации «Незатихающая боль», обзор книжно-иллюстративной выставки «Не гаснет памяти огонь…». Студенты ТИПК и ТфОмГАУ, воспитанники Тарского детского дома вспомнили о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, которые работали наравне с мужчинами на заводах. Большое впечатление произвел рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, чья семья полностью погибла в блокадном городе, о норме хлеба блокадников и о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться в это страшное время. Мероприятия сопровождались фрагментами документальной хроники и художественных фильмов. Поговорили и об увековечении памяти блокадников: учащиеся совершили виртуальную экскурсию в самые известные музеи, посвященные подвигу и памяти защитников города. Это музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», музей обороны и блокады Ленинграда, музей Хлеба.

В заключении каждой встречи библиотекари сделали тематический обзор, а молодежь перелистала представленную на выставке историческую и художественную литературу, научно-документальные издания, журналы, рассказывающие о жизни людей в блокадном Ленинграде.