В районной библиотеке начался монтаж оборудования для виртуального концертного зала

Напомним, что учреждение культуры в 2019 году стало победителем конкурсного отбора Министерства культуры на приобретение оборудования из федерального бюджета

«Виртуальный концертный зал» — знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России. Проект позволяет жителям небольших городов и посёлков стать причастными к самым значимым событиям культурной жизни страны и мира, увидеть онлайн или в записи выступления лучших отечественных исполнителей и мировых звезд классической музыки, приезжающих в Россию с гастролями.

В районной библиотеке планируется организация работы концертного зала в разных форматах. «Классический» включает просмотр трансляций и записей концертов с предварительной просветительской лекцией и обсуждением музыкальной программы после просмотра. «Комбинированный»: просмотр интернет-трансляций и записей в сопровождении «живых» выступлений артистов и творческих коллективов города. «Урок музыки в библиотеке» - программа для школьников, в которой лекцию сопровождают записи концертов. Также библиотека предлагает посетителям мероприятий книжные выставки и списки литературы по теме трансляции.

В настоящее время начались работы по монтажу оборудования. Затем работе с новой техникой будут обучены специалисты библиотеки. Планируется торжественное открытие виртуального концертного зала, где будет представлена программа работы проекта и состоится первая трансляция. Надеемся, что встречи в виртуальном концертном зале начнутся в сентябре 2020 года.