В День знаний для учеников БОУ «Тарская СОШ №5» библиотекари провели Урок Победы

Тема краеведческой встречи была выбрана в целях сохранения исторической памяти, приближающегося 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации об объявлении 2020 года Годом памяти и славы.

Для учащихся 8 и 9 классов специалисты научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова показали театрализованную краеведческую композицию «Чтобы помнили… Великая Отечественная война в письмах солдат-тарчан». Школьники узнали о вкладе в Победу солдат, призванных из г. Тары на военную службу, услышали письма с фронта, увидели кадры военной кинохроники. Прозвучало стихотворение «Бой за высоту» тарского поэта Якова Степановича Горчакова, ушедшего на фронт в июле 1941 года. Композиция завершилась песней «День Победы» тарских авторов Ю. Конышева и С. Мальгавко и пожеланием мирного неба над головой.