В 2020 году исполняется 150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина

Иван Бунин писал, что не принадлежит ни к одной литературной школе. Он не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом» – его творчество действительно оказалось за пределами Серебряного века. Несмотря на это, произведения Бунина получили всемирное признание и стали классикой. «За строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер» Бунин – первым из русских литераторов – получил Нобелевскую премию.

Мы предлагаем читателям проверить свои знания творчества писателя. Тест «Знаете ли вы Бунина?» включает всего 10 вопросов.

150-летие Ивана Бунина – замечательный повод перечитать произведения писателя и ближе познакомиться с его биографией. Сделать это можно на следующих ресурсах.

Проект «Академический Бунин»

Цель сайта – создание фундаментальной базы для научного исследования жизни и творчества И.А. Бунина, проведение текстологической и источниковедческой работы, накапливание сведений об И.А. Бунине самого разного характера.

Страница на сайте «Культура РФ»

Здесь представлена информация о литературном творчестве и личной жизни Ивана Бунина, приведены интересные факты о писателе.

Сайт о жизни и творчестве

Статья на «Википедии»

Музеи И. А. Бунина: в г. Орёл, г. Ефремов Тульской области, г. Елец Липецкой области

Проект литературоведа Натальи Ивановой на телеканале «Культура»