Ура! Начались летние каникулы в Васисской библиотеке

1 июня в День защиты детей Васисская библиотека провела для ребят спортивную эстафету «Талисман спортивной победы». Две команды, пережив предстартовую лихорадку, достойно соревновались в забеге, прыжках, бросании мяча в цель и других конкурсах. Команда «Юниор», с небольшим перевесом в счёте, выиграла симпатичного медвежонка. Чаепитие в библиотеке посетили все участники эстафеты.

На летней школьной оздоровительной площадке в Михайловской СОШ проведён познавательный квест «Заморочки из волшебной бочки». Ребята побывали на острове Буяне, в царстве Додона, в гостях у богатырей, где успешно выполняли задания квеста по сказкам А. С. Пушкина. Победу одержала команда «Оптимисты», получив от Золотой рыбки сладкие вкусняшки.

Для взрослой и молодёжной аудитории в библиотеке прошла викторина «Власть Пушкинских стихов - на все века», по предложенной строчке нужно было продолжить стихотворения Пушкина.

На уроке гражданственности «У каждого в душе своя Россия» ребята учились систематизировать свои знания о Государственных символах России, отвечая на вопросы географической викторины. Путешествуя по разделам книжной выставки «Родной край -сердцу рай», ребята смогли ближе познакомиться с творчеством В. Астафьева, М. Пришвина, В. Бианки.

На экскурсии по библиотеке «Наша семья - книжные друзья!» дети и их родители прослушали Кодекс невоспитанного читателя, посетили книжные выставки, на лепестках ромашек написали названия книг, которые ранее прочли всей семьёй, и выбрали домой книги по душе. Особое внимание читателей привлекла выставка новинок «Новая книга всегда пригодится».

Совместно с Администрацией Васисского сельского поселения, учреждениями культуры проведён митинг памяти «Поклонитесь солдату, люди!». В память о погибших односельчанах были зажжены свечи, звучали стихи и песни о войне.

Для ребят в библиотеке проведён урок памяти «Навечно в памяти людской», о первых боях на границе, подвигах героев Брестской крепости, тяжелейших событиях первых дней войны. На уроке был проведен обзор книг с выставки «Опалённые войной».