Тарская центральная районная детская библиотека на областном фестивале

21 октября Тарская центральная районная детская библиотека приняла участие в Десятом фестивале детских библиотек Омской области «Читаем вместе – 2020», организованном Омской областной библиотекой для детей и юношества.

Фестиваль традиционно проводился в два этапа. Для участия в первом заочном этапе «Продвижение чтения: виртуальная проекция» было необходимо презентовать проект по продвижению чтения в виртуальном пространстве для детей 10 – 14 лет. На конкурс было представлено 28 проектов, поступивших из библиотек 28 муниципальных районов. Тарская центральная районная детская библиотека представила проект «Территория виртуального чтения «Тинейджер. News. Book».

Второй этап Фестиваля в этом году состоялся в онлайн-режиме на платформе Zoom. Участников Фестиваля приветствовал Первый заместитель Министра культуры Омской области Иван Федорович Шеин, директор Омской областной библиотеки для детей и юношества Ирина Васильевна Соловьева и члены жюри. Участникам Фестиваля были представлены видеоролики «История фестиваля: 2011-2020», «Приветствуем участников фестиваля», «Улыбка фестиваля – 2020». Были объявлены результаты областного конкурса детских стихотворений «Тропинки родного края» и регионального этапа Всероссийского читательского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви», посвященного 85-летию Альберта Лиханова. Состоялось подведение итогов заочного конкурса, в котором Тарская центральная районная детская библиотека заняла I место. Разработанный сотрудниками библиотеки проект «Территория виртуального чтения «Тинейджер. News. Book» будет поддержан. Платформой для его реализации станет сайт учреждения.

Несмотря на новый формат, фестиваль «Читаем вместе» остается ежегодным профессиональным праздником детских библиотекарей и источником новых идей.

По материалам сайта Омской областной библиотеки для детей и юношества.