Тарчане и гости города стали участниками первых мероприятий библиотеки, посвященных празднованию Дня города Тары

Специалисты библиотеки – патриоты своей малой родины, неравнодушные к истории и будущему города люди. В 2019 году исследовательская работа и деятельность по распространению достоверной краеведческой информации учреждения культуры посвящена празднованию 425-летия города Тары. Результатом кропотливой краеведческой работы стали новые издания, презентация которых состоялась 22 июля в конференц-зале библиотеки.

Издание книг о Таре стало возможным благодаря финансовой поддержке Администрации Тарского муниципального района. С краеведческими новинками авторов, составителей и всех тарчан поздравил заместитель Главы Тарского муниципального района Владимир Ильич Жилин. В своем приветствии Владимир Ильич отметил значимость работы по просвещению населения учреждениями культуры и образования Тарского района и высокий уровень представленных изданий. Под аплодисменты зала за многогранную деятельность и популяризацию истории родного края МБУК «ТЦБС» была награждена знаком «За доброе дело».

Первым изданием, презентованным на праздничной встрече, стала «Тара в описаниях путешественников, ученых, писателей и ее жителей (XVI – начало XX веков)». Из названия сборника уже понятно, кто авторы текстов, содержащих информацию о Таре. Первоисточники, раскрывающие дореволюционную историю Тары, собрала под одной обложкой краевед, научный сотрудник научно-краеведческого центра имени Александра Жирова районной библиотеки Вера Николаевна Носкова. Материалы издания объединены в пять глав, каждая из которых посвящена одному столетию. После каждого текста, приведенного в книге, указан источник, приводится краткая справка об авторе, если таковой имеется, и о том, каким образом он оказался в Таре. Публикации дополнены краткой информацией о личностях, упоминаемых в текстах. В книгу вошли только опубликованные в печати документы – всего 137 источников, написанных 102 авторами. В конце книги для удобства читателя имеется именной указатель и список иллюстраций с указанием их источников.

В книге «Тара. Уличная история» автор-составитель Вера Николаевна Носкова рассказывает об истории и основных достопримечательностях шести улиц города Тары. Предваряет историю улиц вводная глава «Исторический облик Тары сквозь время». Здесь автор в краткой форме знакомит читателей с планировкой Тары с момента ее основания и по настоящее время, обращает внимание на ключевые моменты в изменении ландшафта города. Текст сопровождают черно-белые фотографии, каждая глава содержит цветную вкладку со снимками улиц. «Тара. Уличная история» - это книга об истории сохранившихся купеческих домов и утраченных памятников истории и культуры, история общественных зданий, облик которых сохранился лишь на фотографиях и в памяти тарчан. В статьях о купеческих домах опубликованы новые факты из жизни их первых владельцев и семейные фотографии, впервые в издании представлены фотографии и воспоминания потомков известных купеческих семей Ждановых и Щербаковых.

В своем обращении автор-составитель двух прекрасных краеведческих изданий Вера Николаевна рассказала об огромной исследовательской работе, об установлении связей с потомками тарских купцов и мещан, выразила благодарность за помощь и поддержку при подготовке изданий.

Презентацию продолжило знакомство с путеводителем «Тара». Наш город с большой и интересной историей, еще и очень гостеприимный. К нам приезжают туристы из разных уголков России и иностранных государств. В День рождения Тары специалисты библиотеки подумали и о гостях города. Составители издания – директор МБУК «ТЦБС» Татьяна Ивановна Царегородцева и зав. отделом районной библиотеки Евгения Николаевна Савицкая. Путеводитель «Тара» прежде всего адресован туристам, но будет интересен и тарчанам. Издание поможет кому-то составить, например, маршрут «Тара моей юности», освежить в памяти интересные страницы истории города, определиться с тематической экскурсией или сориентироваться в организации кратковременного пребывания в нашем городе. При составлении путеводителя были использованы опубликованные в печати статьи краеведов города, фотографии из фонда МБУК «ТЦБС» и открытых интернет-источников.

Представленные издания – подарок ко Дню рождения нашего города и еще один шаг к сохранению историко-культурного наследия тарской земли. Новые краеведческие книги совсем скоро будут доступны читателям в библиотеках Тарского района. Приятного прочтения!