Сотрудники районной библиотеки приняли участие в профессиональном мероприятии

Специалисты центральной районной библиотеки: ведущий библиотекарь кафедры юношеского абонемента Елена Кривчикова, заведующая отделом по работе с молодежью и юношеством Эльвира Рожко и заместитель директора по организации обслуживания пользователей Татьяна Сверчкова стали участниками Межведомственной научно-практической конференции «Библиотека и молодежь: в поиске новых идей».

Организаторами областного мероприятия 16–17 мая явились Омская областная библиотека для детей и юношества и Научная библиотека Омского государственного университета путей сообщения. В конференции приняли участие 135 библиотечных специалистов из библиотек высших учебных заведений – ОмГУПС, ОмГАУ им. П.А. Столыпина, ОмГМУ, ОмГТУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, СибАДИ, Омской академии МВД России; специалисты поселковых и межпоселенческих библиотек 16 муниципальных районов Омской области; сотрудники ОГОНБ им. А.С. Пушкина, Омской областной библиотеки для детей и юношества, БУК города Омска «Омские муниципальные библиотеки», Омского колледжа информационно-библиотечных технологий, профессиональных образовательных учреждений города Омска и Омской области, представители Министерства культуры Омской области.

Программа конференции включила выступления библиотечных специалистов из научных библиотек высших учебных заведений города Омска и публичных библиотек Омска и Омской области, а также экскурсию по Научной библиотеке Омского государственного университета путей сообщения. Во второй день конференции – 17 мая – состоялся деловой визит участников в Молодежную библиотеку «Квартал 5/1» БУК города Омска «Омские муниципальные библиотеки». Специалисты Тарской библиотеки выступили с докладами о формах работы с молодежью и волонтерами, развитии Молодежного центра чтения.

Результатом конференции стало профессиональное общение, обмен опытом работы с молодежью, а также сборник докладов, который будет опубликован на платформе электронной библиотеки научных публикаций Elibrary.ru.