С инновациями и перспективами развития библиотечного дела библиотекари Тары познакомились на Всероссийском библиотечном конгрессе

Всероссийский библиотечный конгресс: XXIV Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации состоялась с 11 по 17 мая 2019 г. в г. Туле. Конгресс, посвящённый теме «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России», проведен при поддержке Правительства Тульской области и Министерства культуры Российской Федерации. Для участия в крупнейшем событии года в библиотечной сфере собрались около 1200 специалистов со всей России.

Специалисты отдела аналитической и информационно-методической деятельности Центральной районной библиотеки Ирина Бабич и Татьяна Курсевич посетили профессиональные мероприятия конгресса, приняли участие в работе секций по библиотечному менеджменту и маркетингу, детских библиотек, центральных библиотек субъектов РФ, сельских библиотек, круглом столе «Состояние и тенденции развития библиотечной сети в регионах России». На конгрессе в ходе различных заседаний и секций прозвучали около 400 докладов. Были проведены обучающие мероприятия – «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера», «Школа реставратора», «Школа автоматизатора». Для участников была предусмотрена обширная культурная программа – экскурсии по Туле и тульским музеям, в Ясную Поляну и на Куликово поле, посещение театров.

По возвращении из Тулы специалисты поделились с коллегами изменениями в законодательстве в сфере библиотечного дела, проблемами и достижениями библиотек России и новыми творческими идеями.