Очередной выпуск литературно-краеведческого альманаха «Таряне» представили читателям в районной библиотеке

Идея издания альманаха, который бы объединил под одной обложкой краеведческие материалы и творчество поэтов и писателей, чьи имена связаны с Тарой, возникла в 2015 году, в Год литературы. Благодаря финансовой поддержке районной администрации, неравнодушных к культуре нашего города людей, издание стало выходить два раза в год. 15 марта в библиотеке состоялась презентация восьмого выпуска альманаха.

Встречу открыл заместитель Главы Тарского муниципального района Владимир Ильич Жилин, отметив важность поддержки литературного слова и творческой мысли тарян. Ведущие презентации представили уже полюбившихся и новых авторов альманаха читателям.

В восьмом выпуске кропотливо собраны стихотворения и проза тарских литераторов, известных почитателям литературы – Александра Дерюшева, Натальи Кусковой, Ольги Старинской, Константина Атюрьевского, Сергея Васильева. На суд читателей представили свои творения начинающие авторы – учитель Ирина Раченко, Тамара Бодялова, Людмила Копылова, Валентина Поплаухина, автор песен из с. Соусканово Геннадий Ромашов. Рубрика «Краеведческие исследования» в этом номере представлена публикацией Александра Зоркальцева (г. Москва), в которой автор обращается к биографии Ивана Андреевича Носкова, уроженца города Тары. Одной из ярчайших рубрик альманаха является раздел «Живое слово», где собраны воспоминания жителей Тары. В восьмом выпуске читателю предлагаются воспоминания о Таре и тарянах Валентины Ивановны Полтевой-Лазарис и Евгении Алексеевны Кабановой.

Каждый читатель найдет интересные для себя публикации, ведь в «Тарянах» пишут о том, что волнует: о родном городе и природе, о человеческих нравах и ценности жизни, прозой и стихами, лирикой и фантастикой – о главном и вечном. Новый номер литературно-краеведческого альманаха «Таряне» можно найти в научно-краеведческом центре им. А.А. Жирова районной библиотеки и библиотеках-филиалах. Приятного прочтения!