О тарском историке Александре Жирове библиотекари рассказали студентам аграрного университета

В истории тарского краеведения есть немало энтузиастов-краеведов, внесших значительный вклад в изучение истории г. Тары. А.А. Жиров выделяется в этом ряду тем, что он поставил тарское краеведение на научную основу. В 1998 г. А.А. Жиров окончил аспирантуру при кафедре отечественной истории ОмГПУ, а в 2000 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук по теме «Провинциальное купечество Сибири (на материалах тарского купечества второй половины XVIII – начала XX вв)». Александр Александрович любил и умел работать со студентами: он был научным руководителем курсовых и дипломных работ, проводил студенческие музейные и архивные практики, разрабатывал спецкурсы, посвященные истории предпринимательства Сибири. А.А. Жиров охотно участвовал в городских мероприятиях краеведческого характера, неподражаемо проводил экскурсии по городу для его гостей, являлся консультантом при оформлении экспозиций в Тарском историко-краеведческом музее. Сотрудничество с центром краеведения районной библиотеки – это отдельный пласт его многогранной деятельности. Собственно, зал краеведения был выделен в структуре районной библиотеки при его содействии. Александр Александрович помогал в комплектовании краеведческого фонда, принимал участие в библиотечных мероприятиях. В 2008 году имя Александра Жирова было присвоено центру краеведения «Наследие».

В январе 2020 года исполнилось 65 лет со дня рождения кандидата исторических наук, краеведа А.А. Жирова. Дата послужила поводом для организации вечера памяти «Торопитесь трудиться – жизнь коротка…», проведенного для студентов ТфОмГАУ, где с 2003 г. Александр Александрович заведовал кафедрой истории, философии и права.

Библиотекари рассказали об интересных страницах истории Тары XVIII – начала XX в., открытых Александром Александровичем благодаря кропотливой научно-исследовательской работе в архивах, библиотеках и музеях различных городов России. Раскрыть главную тему научных изысканий А.А. Жирова – купечество – помогли   фрагменты видеофильма о знаменитом «нерпинском доме», а также сюжет о выходце из Тары, купце-библиофиле Г.В. Юдине, снятые при участии тарского краеведа.  Студентам были продемонстрированы фрагменты сохранившихся аудиозаписей библиотечных мероприятий – вечера генеалогии «Какого вы роду?» и медиаэкскурсии «Тарские резные кружева», на которых выступал и А.А. Жиров. Вниманию студентов были представлены публикации А.А. Жирова разных лет, а также его книга «Если бы стены могли говорить…», изданная в 2007 году при участии общественной организации «Тарский уезд».