Новости проекта «Право на свободу»

Напомним, что в сентябре 2019 года стартовал совместный проект районной библиотеки и ФКУ следственный изолятор №2 УФСИН России по Омской области «Право на свободу: программа социокультурной реабилитации заключенных СИЗО-2».

Социокультурная программа разработана с таким расчетом, чтобы вернуть освободившихся граждан к самостоятельной общепринятой социально-нормативной жизни в обществе. В направлении «ПРАВовое сознание» осужденных знакомили с социальными правами и обязанностями гражданина, нормами правопослушного поведения. Направление «ПРАВильные мысли» было нацелено на формирование системы духовно-нравственных ценностей, обеспечение культурного развития, повышение уровня социального самоконтроля. Направление «уПРАВление доходом» помогло развитию у осужденных стремления к общественно-полезной деятельности и поиску возможности для честного заработка, укрепить психологическую готовность к жизни на свободе.

В настоящее время осужденными выполняется контрольная работа, по итогам проверки которой можно будет проанализировать успешность проекта. Но уже есть первые положительные результаты. На странице сайта УФСИН по Омской области наши партнеры поделились следующими новостями. Осужденным отряда по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора №2, успешно завершившим выпускной 11 класс вечерней общеобразовательной школы Тарского муниципального района Омской области, вручены аттестаты о получении среднего полного образования. В текущем учебном году школу окончили пятеро осужденных.

По материалам сайта http://55.fsin.gov.ru/.