Новая выставка из коллекции «Музей книги» посвящена Году театра и одному из величайших людей в истории театрального искусства

Константин Сергеевич Станиславский (настоящая фамилия Алексеев) вошел в российскую историю как великий реформатор театра, актер, режиссер, руководитель театров, теоретик и педагог. Создатель знаменитой актерской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире.

Выставка «Великий реформатор театра» включает несколько редких изданий, связанных с именем Константина Сергеевича. Книга «Художественные записи. 1877-1892» издания 1939 г. соединяет в себе тексты Станиславского с его архивом. Книга восстанавливает всю сценическую деятельность К. С. Станиславского с момента первого выступления на сцене до момента, когда он являлся уже видным актером и полноценным режиссером большой труппы. В приложении дан полный список ролей Константина Сергеевича с 1877 по 1892 г., фотографии Станиславского и других актеров. Читателям представлено первое Собрание сочинений в 8 томах издания 1954-1961 гг. Сюда вошли не только классические книги и статьи К. С. Станиславского, но и подготовительные материалы к незавершенным книгам. Интересным является первое издание записных книжек Константина Станиславского, в которые он заносил разнообразные жизненные и художественные впечатления, наброски своих сценических замыслов, попытки самоанализа.

Книги, представленные на выставке «Великий реформатор театра» являются ценным первоисточником для знакомства с творческой личностью великого режиссера.