Неделя детской и юношеской книги традиционно прошла в Васисской библиотеке.

В рамках подпрограммы «Книга - это знаний бездна, читать престижно и полезно» в Васисской библиотеке в весенние каникулы прошла Неделя детской и юношеской книги.

День читателей «Читатель! Лови ветер времени!» торжественно открыл Неделю детской и юношеской книги . В этот день были награждены лучшие читатели 2018 года: Скатова Ульяна, Гладышева Мария, Обухов Иван, Демидкова Валентина. Также вместе с библиотекарем ребята выясняли: откуда же берутся книги в библиотеке, как нужно обращаться с ними, для чего книги нужны? Подарком для читателей стали новые книги на выставке «Фейерверк новинок», подаренные  благотворительным фондом «Вереница».

Кроме того для ребят в этот день был проведён библиографический лайфхак о новых книжных форматах, где  представлялись книги-панорамы, виммельбухи, а вот о книгах с 3D иллюстрациями ребята были только проинформированы. Но всё равно эти новинки вызвали бурю эмоций.

Читательская рулетка «Знай наших» - излюбленная  игра  для наших детей. Поле было разделено на 8 секторов: Почемучка, Мир вокруг нас, Легко, Сложно, Узнай читателя, Помощь библиотекаря, 2 призовых сектора, вроде всё обычно, но узнавать читателя понравилось больше всего. Pf за правильный ответ участники получали сладкий приз - конфету.

День информации «Весь мир – театр!» представляла книжная выставка «Театр в библиотечном пространстве», просмотр видео ролика «Мир театральных кулис», путешествие  «По сайтам больших и малых театров», обзор литературы с выставки «Тара театральная», игра-фантазия «Поиграем в актера».  Все эти мероприятия позволили  ребятам познакомиться с театральным искусством, историей его происхождения, узнать какие виды театров существуют, познакомиться с правилами поведения в театре.

В заключение дня самодеятельными артистами был представлен отрывок из сказки Л. Кэрролла «Алиса в стране Чудес».

День искателей. Библиокешинг «Отважные искатели сокровищ» - командная игра, в которой  ребята не только обогащали свой словарный запас, но и проверяли навыки работы с книгой. Вопросы затронули творчество Распе, Стивенга, Роллинга, Пушкина, Крылова, Остера и других писателей. Книжная выставка – поиск  «Приключения на книжных страница» помогла ребятам находить ответы на вопросы заданий.

День открытий. Научное шоу «Эксперимент».

Книжная выставка «На пути к новым знаниям» познакомила ребят с книгами о разных науках, а потом в гости пришёл «безумный» профессор Марк и предложил подопытным «мышкам» поучаствовать в его опытах, предварительно поведав о правилах поведения в лаборатории. Используя самые распространённые вещества, которые есть у каждого дома, ребята обогащали воду кислородом, устраивали «извержение» вулкана, доказывали, что в солёной воде яйцо не тонет и т. д. Профессор Марк заслужил аплодисменты, а участники экспериментов - заслуженные призы.

День храбрецов. Познавательный  квест «По страницам храбрых книг».

Начало мероприятия было направлено на ориентирование ребят в книжном фонде библиотеки, они должны были найти в фонде книги, где герои совершили храбрые поступки. Надо отдать должное, поток рассказов о храбрых книжных героях был не кончаемым.

А вот задания библиотекаря по квесту оказались для ребят сложными. Шарады, с зашифрованными именами храбрецов, поставили их в тупик. Помог Интернет и умение отвечать на наводящие вопросы библиотекаря.

За 5 каникулярных дней библиотеку посетило 179 человек, проведено 5 мероприятий, книговыдача всего составила 188 экземпляров.

Хочется сказать большое спасибо ИП Власенко С. В. за материальную помощь в проведении мероприятий.