Начало лета в Ермаковской сельской библиотеке

Каждые каникулы весёлый и счастливый смех детей тревожит тишину библиотеки, ведь библиотека не только информационный центр, но и место встреч и общения с друзьями. В каникулярное время главная задача всех библиотек заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить общению, привить любовь к книге.

Ермаковская сельская библиотека ежегодно приглашает  детей провести летние каникулы с интересом и пользой.

День защиты детей — это светлый, солнечный праздник, недаром он отмечается в самый первый день лета. К этому празднику для детей заведующей Ермаковской библиотекой совместно с заведующей сельским Домом культуры была проведена игровая программа «Мир всем детям на планете». Дети с интересом приняли участие в этом мероприятии. Они выполняли задания, отвечали на вопросы сказочной викторины, участвовали в веселой эстафете. Завершилось мероприятие играми на свежем воздухе и приятными сладкими сюрпризами.

К Году театра в России подготовлена выставка «2019 год-Год театра», а 4 июня в Ермаковской сельской библиотеке состоялась первая  репетиция  спектакля по русской народной сказке «Колобок». Благодаря благотворительному фонду «Созидание» в библиотеке имеются наборы кукол к русским народным сказкам: «Теремок», «Колобок», «Репка», «Три медведя» «Спящая красавица» и др. Дети с радостью принимают участие в постановке сказок. В дальнейшем планируется показ спектакля в детском саду для дошкольников.

6 июня  вся страна отмечала большой литературный праздник - Пушкинский день в России. Ежегодно в Ермаковской библиотеке для читателей проходят мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого поэта: литературные конкурсы, часы, утренники, оформляются книжные выставки. Этот год стал не исключением. День информации «По следам Пушкинских сказок» позволил юным читателям принять участие в литературных играх и викторинах, где они отвечали на вопросы, угадывали героев сказок Пушкина по описанию, вспоминали окончания фраз из сказок, отгадывали ребусы, кроссворды, загадки, узнавали сказки по иллюстрациям, играли в подвижные игры и даже сами попробовали себя в роли стихотворцев.

Природа – это богатство человечества, которую необходимо беречь. 7 июня в библиотеке прошла необычная встреча - библиотечный экотурнир «Загадки природы», посвящённый Всемирному дню защиты окружающей среды, который определил, насколько хорошо ребята знают произведения писателей-натуралистов и окружающую нас природу. Разделив отряд на две команды, выбрав капитана, и придумав название своим командам, ребята приступили к заданиям. В качестве разминки провели блиц-опрос, в котором надо было быстро отвечать на поставленные экологические вопросы. Во втором задании участники погрузились в аудиозоопарк мелодий. Из четырёх категорий: водоплавающие, домашние, хищные и птицы – команды выбирали наиболее понравившуюся и узнавали мурлыканье котят, рёв тигра, пение птиц и другие звуки. Следующее задание было не таким простым - загадки на тему «жизнь вокруг нас» заставили команды хорошенько подумать. Последние задания отряды выполняли очень дружно, ребята определяли, что едят и где живут разные животные.

«Где жила Дюймовочка зимой?», «Чем лечил доктор Пилюлькин Незнайку?», «Сколько на Земле материков начинаются на «А»? На эти и многие другие вопросы смогли ответить все побывавшие в библиотеке 10 июня  на Дне веселых затей. В этот день библиотекарь предложила читателям множество разнообразных занятий по интересам: «сказочные» кроссворды, викторину «Знаешь ли ты?», загадки и головоломки, литературную минутку «Читаем вместе».