На территории нашего района стартовал проект, посвященный юбилею Великой Победы

Историко-просветительский проект «Тара в годы Великой Отечественной войны» нашего партнера ТРОО «Историко-краеведческий центр «Тарский уезд» стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

Проект носит патриотический характер и предполагает проведение комплекса различных акций и мероприятий, рассказывающих о трудовом подвиге тружеников тарского тыла и героизме тарчан-фронтовиков.

Будет создана интерактивная мобильная экспозиция «Тара в годы Великой Отечественной войны», в которую войдут информационные материалы и вещественные источники. Планируется, что передвижная экспозиция при помощи библиотеки побывает в 15 селах Тарского района. Впервые в Таре состоится экскурсия по местам, связанным с жизнью города в годы Великой Отечественной. Будет проведена исследовательская работа о том, как складывалась жизнь жителей г. Тары и Тарского района в военные годы, результатом которой станет выпуск сборника материалов «Тарское Прииртышье. Путь к Победе день за днем. 1941-1945». Литературный сборник, который планируется издать в Год памяти и славы, впервые соберет под одной обложкой стихи о войне местных авторов, в том числе фронтовиков. При активном участии заинтересованных тарчан будет создана электронная база данных «Тара – родина Героев» с информацией о 10 тарчанах-фронтовиках, удостоенных звания «Герой Советского союза» и «Полный кавалер ордена Славы». Тарчане всех возрастов смогут принять участие в литературно-творческом конкурсе чтецов «Чтобы помнили», запланированном на октябрь.

Уважаемые читатели, мы приглашаем всех присоединиться к проекту, приобщиться к культурно-историческому наследию нашей малой родины, ярко и интересно отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. О ходе проекта и о том, какую помощь в его реализации может оказать каждый из нас, организаторы рассказывают на официальной странице проекта в социальной сети «ВКонтакте».