Михаил Синицин – новое имя в «Литературном музее»

Михаил Михайлович Синицин родился в 1946 году в Тарском районе. В ранней юности перебрался в Омск, где долгие годы проработал на заводе подъемных машин. В это же время начались его первые поэтические опыты: стихи о любви и мире, о труде в жизни человека. Рождение сыновей и связанные с этим повседневные заботы вдохновили молодого рабочего на создание произведений поучительного плана, немного позже возникла так называемая «антиалкогольная» серия стихов. Благодаря активной жизненной позиции поэта, его произведения часто публиковались в заводской многотиражной газете «Рабочая трибуна», а по просьбе коллег создавались бесчисленные произведения «на заказ».

Потеря правой руки в результате несчастного случая на работе и последующий семейный кризис не сломили его духа, не отбили охоту писать; и вскоре он обрел на своем пути новую любовь и источник вдохновения. Стихи становятся глубже, мудрее, чувственнее, круг преданных поклонников его творчества неизменно увеличивается.

По словам его близких людей, к концу 90-х годов прошлого века Михаил Синицин снискал себе в Омске славу поистине народного поэта, хотя и не удостоенного каких-либо официальных наград, но при этом пользующегося популярностью и любовью у многих читателей.

Благодаря его старшему сыну Вячеславу, проживающему в Австрии, мы узнали подробности биографии поэта, а в «Литературном музее» районной библиотеки появилась книга Михаила Синицина «Избранная лирика». В этот сборник вошли стихотворения, отражающие время зрелости и в то же время с интересом и верой устремленные в будущее.

На фото: Михаил Синицин в Омске (2010 г.), подаренные библиотеке издания и документы.