Литературно-поэтическому объединению «Вечера на Александровской» – 25 лет

История клуба началась в 1994 году, когда к 400-летию г. Тары отделом культуры Администрации Тарского района был объявлен поэтический конкурс «Что сердцу дорого». В конкурсе приняли участие люди разных возрастов и профессий, был издан первый поэтический сборник тарских авторов. Лучшие произведения были выбраны жюри, в которое вошли известные омские литераторы, члены Союза писателей России Т.Г. Четверикова, В.Ф. Балачан, Ю.В. Перминов, П.А. Брычков, Л.Н. Чашечников.

Помня крылатое выражение «Талантам надо помогать…», Татьяна Алексеевна Мальгавко решила собрать людей, увлекающихся поэзией, вместе. Так зародилась мысль о создании литературного сообщества, способного объединять людей по их интересам и быть своеобразной стартовой площадкой для поэтического Олимпа. 5 февраля 1995 года на базе городского Дома работников просвещения (Дома Учителя) состоялось первое заседание любителей поэзии. На литературных собраниях читали и обсуждали рукописи начинающих авторов, проводились практические занятия по литературному мастерству, устраивались дискуссии, готовились поэтические вечера и композиции. Всегда желанными были встречи с омскими поэтами Т. Четвериковой, М. Безденежных, В. Ерофеевой-Тверской, при участии которых были изданы первые книжки стихотворений тарских авторов.

К 25-летию литературно-поэтического объединения «Вечера на Александровской» сотрудниками архивного отдела Администрации Тарского муниципального района и специалистами районной библиотеки подготовлена выставка. Здесь представлены документы из архивного фонда, материалы из фонда Научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова и личных архивов тарских поэтов: фотографии, афиши, буклеты, издания и публикации, награды участников клуба.

О творческом пути участников объединения, о достижениях и интересных событиях из жизни талантливых земляков приглашаем узнать, перелистав документы выставки в фойе около Научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова.