«Кто владеет информацией – тот владеет миром»

Всем знакома эта знаменитая фраза известного магната Натана Ротшильда, которая появилась более двух веков назад и как никогда актуальна в наши дни. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли, становится привычным цифровым настоящим. ПК, мобильный телефон, интернет, планшет – все это упрощает жизнь современного человека. Конечно, если он умеет ориентироваться в информационном потоке и знает правила безопасности.

Для того, чтобы обратить внимание людей на важность умения работать с информацией, в 1994 году был учрежден Всемирный день информации, который стал праздноваться 26 ноября – в этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. В первую очередь праздник призван напомнить специалистам, чья сфера деятельности связана с информацией, о важность улучшения качества информационных материалов.

А мы считаем, что это отличный повод для посещения Центра информационных коммуникаций районной библиотеки. Здесь предоставлен бесплатный доступ в интернет, к справочно-правовой системе «КонсультантПлюс» и Национальной электронной библиотеке, можно сделать копии или распечатать документы. Также специалисты окажут консультации по работе с персональным компьютером и помогут выбрать релевантные источники информации. Всех желающих, не выходя из дома и с любого устройства, специалисты библиотеки приглашают проверить свои знания в информационной терминологии с помощью интерактивного кроссворда.