«Капля крови нации, взятая на анализ»

Выставка художественной литературы с таким названием работает на абонементе районной библиотеки.

На выставке представлен роман Лизы Си «Девушки из Шанхая», который вошел в список бестселлеров газеты New York Times. Писательницу, родившуюся в 1955 году в Париже, в семье китайца и американки, называют знатоком внутреннего мира восточных женщин. О девушке из Ирландии, оказавшейся в нью-йорском Бруклине пишет Колм Тойбин. «Дорогая, я дома» – многоплановый, густонаселенный, жутковатый и захватывающий с первых же страниц роман рассказывает о прошлом, настоящем и будущем европейской цивилизации. Его автор – немецкий писатель, родившийся в России, Дмитрий Петровский. Также на книжной полке представлены произведения немецкой писательницы из Румынии Герты Мюллер, роман «Белые зубы» англичанки с ямайскими корнями Зэди Смит, российских писателей-эмигрантов Эдуарда Лимонова и Сергея Довлатова и другие.

Эмиграция. Навсегда? Почему? Куда? Каково это? Что в мыслях? Что в душе? Что на сердце? Кто виноват? Что делать? Как жить? Обида на «старую» Родину? Благодарность «новой»? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в книгах, авторами которых являются российские и зарубежные писатели.