ХIII Открытый фестиваль документального кино «Сибирь» в Таре

Торжественная церемония открытия Фестиваля прошла 29 октября в г. Тюкалинске. 30 октября в Таре, в конференц-зале районной библиотеки, состоялась премьера документального фильма «Александр Колчак. Незаконченная история», режиссер Елена Демидова. Напомним, что основные съемки фильма прошли в Санкт-Петербурге, Омске и Иркутске. На протяжении нескольких дней съемочная группа работала в Таре и селах района: Екатерининском, Междуречье, Ермаковке.

Встречу открыл видеоролик о фильмах ХIII Открытого фестиваля документального кино «Сибирь». Гости библиотеки познакомились с историей и программой мероприятия. С приветственным словом к тарчанам обратилась режиссер, сценарист, продюсер, член гильдии кинорежиссеров РФ и гильдии неигрового кино Елена Демидова.

Личность Александра Васильевича Колчака – полярного исследователя, гидролога, адмирала, организатора «белогвардейского движения», «верховного правителя России» — неоднозначно оценивается историками. Для одних А. Колчак стал символом белого террора, а для других – трагической попытки спасти страну от террора красного. Фестиваль предоставил тарчанам уникальную возможность первыми посмотреть документальный фильм и вместе попробовать разобраться в противоречивой фигуре легендарной исторической личности.

После просмотра фильма состоялась творческая встреча с режиссером: тарчане задавали вопросы об истории создания фильма, о личном отношении к исторической персоне, о респондентах документального фильма. Премьера фильма и диалог с Еленой Вячеславовной закончились бурными аплодисментами в адрес режиссера, пожеланиями дальнейших творческих успехов и приглашением на новые встречи.