Город Тара удостоен почетного звания «Литературный город России»

Все мы знаем, что наша Тара – интересный город с удивительной историей, большими перспективами и неповторимой атмосферой. Тарчане любят свой город, приумножают, бережно сохраняют и популяризируют богатое историко-культурное наследие нашей страны и своей малой родины. На тарской земле проводятся литературные фестивали и праздники, полюбившиеся тарчанам и гостям города.

Заслугой всех тарчан стала неожиданная приятная новость: наш город удостоен почетного звания «Литературный город России». Наряду с Тарой звание присвоено городам: Ишим (Тюменская область), Трубчевск (Брянская область), Мичуринск (Тамбовская область), Таруса (Калужская область), Анапа (Краснодарский край).

Почётное звание присваивается решением секретариата Союза писателей России за заслуги в деле сохранения литературного наследия, пропаганды художественного слова и классических традиций в русской литературе, организации литературного процесса. Действительно, литературная жизнь Тары богата и насыщенна. С 1995 года в городе работает литературно-поэтический клуб «Вечера на Александровской» (руководитель – Татьяна Мальгавко), в 2006 году было создано Тарское отделение Омской областной общественной организации «Союз писателей России», в него вошли тарчане Татьяна Бурундукова, Александр Дерюшев, Наталья Кускова, Сергей Мальгавко, Ольга Старинская. Члены Союза писателей России организуют встречи населения Тарского района с поэтами, работают в составе жюри различных городских конкурсов и турниров, участвуют в концертах на городских площадках, занимаются подготовкой молодых авторов. С 2013 года в Таре проходят Региональные литературные чтения имени поэта-земляка Леонида Чашечникова, вручается одноименная литературная премия. В Научно-краеведческом центре им. А.А. Жирова открыта экспозиция «Литературный музей» о литературной жизни города Тары в целом, известных поэтах и прозаиках, живших в Тарском Прииртышье или бывавших проездом в разные исторические периоды вплоть до наших дней. Дважды в год при поддержке Администрации Тарского муниципального района издается литературно-краеведческий альманах «Таряне».

Поздравляем работников сферы культуры, тарских авторов и всех тарчан с новой замечательной наградой! Благодарим Союз писателей России за внимание к литературной жизни нашего города и высокую оценку работы.

По материалам сайта «Российский писатель».