Для молодежи города специалисты библиотеки провели мероприятия, посвященные Дню народного единства

В российской истории много дат, связанных с защитой Отечества, с победами в военных сражениях. Но именно в ноябре 1612 года впервые обозначилось то, что мы называем гражданской солидарностью, гражданской ответственностью. И неслучайно 4 ноября является одним из государственных праздников, об истории и важности которого необходимо помнить всем россиянам. Основным историческим фактам, причинам и результатам событий XVII века были посвящены тематические мероприятия, подготовленные специалистами районной библиотеки.

Более сотни студентов Тарского индустриально-педагогического колледжа приняли участие в игре-викторине «В дружбе народов – единство России». Библиотекарь Центра развития и общения «Молодёжный квартал» рассказала о событиях 400-летней давности, явившихся причиной рождения праздника. В ходе диалога студенты вспомнили некоторые факты и имена героев России, в завершении встречи смогли проверить свои знания, отвечая на вопросы викторины.

В Тарском филиале ОмГАУ прошел исторический экскурс «От воинской славы к единству народа». Библиотекарь Молодежного центра чтения рассказала о периоде российской истории, названного «Смутным временем», о трагических испытаниях, выпавших на долю нашего государства. Особое внимание было уделено героям-освободителям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, созданию под их предводительством народного ополчения.

Библиограф районной библиотеки провела обзор книжной выставки «Листая страницы истории». Студентам были продемонстрированы книги о Смутном времени, царях-самозванцах, героях народного ополчения Минине и Пожарском, подвиге Ивана Сусанина, установлении династии Романовых, культуре и быте Руси XVII века.