День города подарил тарчанам еще одну книгу – «Археологическая летопись земли Тарской»

Книга «Археологическая летопись земли Тарской» издана при поддержке Правительства Омской области, Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук на средства Министерства культуры Омской области. Авторы книги – археологи, кандидаты исторических наук, сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Сергей Филиппович Татауров, Лариса Вениаминовна Татаурова, Сергей Семенович Тихонов и сотрудник Омского государственного историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская» Филипп Сергеевич Татауров.

Презентация издания «Археологическая летопись земли Тарской» состоялась 27 июля в конференц-зале библиотеки. Со словами благодарности к тарчанам и всем, кто помогал в работе над книгой, обратился один из авторов – Сергей Филиппович Татауров. О том, как шла работа, поделился директор издательства Омского государственного университета Иван Александрович Кольц.

Археологическим древностям Омского Прииртышья посвящены сотни научных статей профессиональных археологов и заметок любителей-исследователей, несколько фундаментальных комплексных изданий. Предлагаемая читателю книга отличается тем, что авторы постарались рассмотреть территорию Омского Прииртышья во все исторические периоды, начиная от эпохи камня и заканчивая XIX веком.

Цель научно-популярного издания «Археологическая летопись земли Тарской» – познакомить читателей с историей археологических исследований в Омском Прииртышье, важнейшими находками и открытиями, показать историю археологических исследований в Таре и наиболее интересные материалы раскопок. Книга включает 2 части из 10 глав со множеством иллюстраций и внушительным списком литературы. Многие научные открытия, сделанные в ходе раскопок города Тары, представлены в этом издании впервые.

В первой части книги авторы рассказывают о развитии западносибирской археологии, изучении Прииртышья в целом и нашего города. Читатель узнает о событиях, которые происходили в нашем крае как за многие тысячелетия до основания Тары, так и непосредственно перед приходом русских в Сибирь. На основе анализа обширного археологического материала ученые отвечают на вопросы о том, когда человек впервые появился в Западной Сибири, рассказывают о его занятиях, хозяйстве и быте, природных условиях существования, политике государства и религии. Авторы не просто излагают факты, а на глазах читателя анализируют и интерпретируют найденный археологический материал. Текстовый материал книги сопровождается фотографиями, иллюстрациями и реконструированными изображениями.

Книгу «Археологическая летопись земли Тарской» продолжает вторая часть «Город Тара – город старый». Здесь на основе комплекса исследований ученые показывают, как и почему была устроена Тарская крепость, демонстрируют читателям планы Тары разных веков, рассказывают о городской застройке, культуре и быте жителей города. В книге речь идет об интересных предметах, найденных на территории Тарского городища, на основе которых ученые делают выводы о занятиях местного населения и социальной структуре общества XVII – XIX веков, о внешнем виде и внутреннем убранстве жилища тарчанина. Приятным и увлекательным процесс чтения делает иллюстративный материал.

Тара – это один из первых городов в Западной Сибири, основанный в 1594 году. Это город с большой и интересной историей. За 12 лет археологических работ на территории Тарской крепости и острога был исследован культурный слой на площади более 1500 квадратных метров, выявлено и обследовано более 20 архитектурных объектов разного назначения. По словам историков, сохранившееся под землей наследие Тары сопоставимо с Великим Новгородом, Старой Ладогой или Мангазеей – признанными сокровищницами археологических древностей. Тарчане гордятся наследием своей земли и ежегодно посещают археологический раскоп, уже ставший местной достопримечательностью. Жители города и его гости интересуются находками, беседуют с археологами, знакомятся с результатами исследований на экспозициях Тарского историко-краеведческого музея. Тарские артефакты являются основанием для научных публикаций, информация о них приводится в изданиях, посвященных археологии Сибири. В год 425-летия нашего города авторы новой книги собрали все осколки прошлого, найденные за годы раскопок в Таре, словно пазл, в единую картину. Благодаря новому изданию, тарчане познакомятся с богатым историко-культурным наследием города, смогут гордиться свершениями предков, сохранят любовь к своей малой родине. «Археологическая летопись земли Тарской» - замечательный подарок тарчанам, сибирякам и всем, кто интересуется историей нашей Родины.

В скором времени книга «Археологическая летопись земли Тарской» будет доступна читателям в библиотеках Тарского района.