Благодарим наших читателей и друзей за подарки в Международный день дарения книг

Акция в рамках Международного дня дарения книг была объявлена в районной библиотеке 1 февраля. За полмесяца в акции приняли участие читатели абонемента, молодежного центра чтения, друзья и партнеры библиотеки.

Фонд молодежного центра чтения пополнился 18 книгами современной прозы. В числе дарителей – Екатерина Ковязина, Татьяна Антошкина, Виолетта Юшкова, Галина Костоломова и Ростислав Хазин. Некоторые дарители оставили в книгах добрые пожелания следующим читателям.

Ценный подарок для коллекции «Музей книги» районной библиотеки сделал читатель абонемента. Василий Александрович Каргаполов передал в дар православные книги XVIII – начала XX века. Впервые в нашей библиотеке появились книги-подлинники, написанные кириллицей. Это «Служебник», изданный Синодальной типографией в 1846 году. Год издания книги «Требник большой» еще предстоит уточнить, но уже точно можно сказать, что издана она не позднее 1783 года. Текст – на церковно-славянском языке, написан полууставом. Сохранился переплет XVIII века из дерева и кожи. Теперь эта книга – самая старая в нашем фонде. Еще переданы в дар книги «Уроки и примеры христианской надежды», составленная в 1894 году, «Церковно-певческий сборник», напечатанная Синодальной типографией в 1903 году.

Более тысячи книг подарил библиотеке Владимир Николаевич Казец. Благодаря дарителю, читатели районной библиотеки и библиотек-филиалов найдут новые поэтические сборники, художественную литературу, исторические романы, фантастику и краеведческие книги.

Дорогие друзья, выражаем вам огромную благодарность за подаренные библиотеки книги. Мы уверены, что каждая книга обязательно найдет своего читателя!