Библиотерапия, или книга как психолог

Библиотерапия – это «наука, возникшая на стыке медицины и библиотечного дела, связана с активным вовлечением человека в чтение на основе синтезирования ситуаций обслуживания с целью его изменения или решения его личных проблем. … Библиотерапия – специфический метод руководства чтением для библиотекаря и психотерапевтическая методика для врача». Цит. по: Дрешер, Ю.Н.. Библиотерапия : учеб. пособие / Ю. Н. Дрешер. – Санкт-Петербург : Профессия, 2008. – С. 6-7.

В настоящее время библиотерапия привлекает все больше внимания научных и практических работников, стремящихся максимально использовать «лечебные» возможности книги. Тарская центральная районная библиотека также развивается в этом направлении.

Следуя рекомендациям лучших библиотерапевтов России и мира, на абонементе районной библиотеки открыта книжная выставка «Рецепты от библиотерапевта». Приглашаем воспользоваться «литературным опытом» и советами библиотерапевта. Когда плохое настроение и накопилось много разных личностных проблем – читайте хорошие книги, плачьте и смейтесь, сопереживайте героям, выходите из кризиса!