Библиотекари провели мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

Международный день родного языка был провозглашен ЮНЕСКО и отмечается ежегодно с 2000 года 21 февраля для защиты языкового и культурного многообразия.

Для студентов города состоялся день библиографии «К сокровищам родного языка». Молодые люди поговорили об истории возникновения праздника, о численности и развитии языков мира, узнали самые интересные факты из русского языка, познакомились с памятниками русским буквам и известными людьми, которые изобрели новые слова. Студенты научились искать словари, энциклопедии и справочники по русскому языку в электронном каталоге библиотеки, открыли для себя полезные интернет-ресурсы: справочно-информационные порталы по русскому языку, бесплатные электронные библиотеки.

Студенты филиала аграрного университета приняли участие в интеллектуальной игре «Занимательно о русском»: выполнили разнообразные задания, продемонстрировали свои знания в области грамматики, лексики, фразеологии.

В течение месяца для посетителей библиотеки работала выставка «Родной язык – живая душа народа», на которой были представлены словари по русскому языку, справочная литература, книги по грамматике и культуре речи, много другой интересной и полезной литературы, которая поможет в изучении русского языка.