6 марта в районной библиотеке состоялось торжественное открытие IV региональных литературных чтений им. Л.Н. Чашечникова

I региональные литературные чтения в память о выдающемся поэте на тарской земле состоялись весной 2013 года. Тогда впервые была вручена литературная премия Главы Тарского муниципального района имени Леонида Николаевича Чашечникова, в районной библиотеке была открыта первая экспозиция литературного музея, посвященная поэту. В 2019 году Тара встречает IV региональные чтения имени Леонида Николаевича Чашечникова, организаторами которых являются Тарская централизованная библиотечная система и областная организация «Союз писателей России» при поддержке Администрации Тарского муниципального района.

Торжественное мероприятие открыла литературно-музыкальная зарисовка о биографии и творчестве Леонида Чашечникова. С приветственным словом к гостям библиотеки обратился заместитель Главы Тарского муниципального района Владимир Ильич Жилин. Праздник продолжила конкурсная часть.

В выставочном зале библиотеки была оформлена выставка работ, представленных на художественный конкурс «Тара Леонида Чашечникова», членам жюри были представлены работы конкурса буктрейлеров и литературного конкурса «В диалоге с поэтом». В конференц-зале и в литературной гостиной библиотеки состоялись конкурс декламаторов и музыкальный конкурс. В 2019 году в творческих конкурсах чтений приняли более ста человек, в их числе – жители г. Тары и Тарского района, г. Омска и Подмосковья.

Открытие и конкурсная часть мероприятия состоялись 6 марта, но IV региональные литературные чтения им. Л.Н. Чашечникова не закончились. 16 марта в Тару приедут писатели Омска, встречи с которыми пройдут на площадках города. Затем в этот день в районной библиотеке состоится литературный вечер «Остаться в памяти позволь…». На это торжественное мероприятие мы приглашаем всех желающих поздравить и наградить победителей конкурсов, познакомиться с творчеством известных омских поэтов и писателей и слушать стихи нашего земляка, большого русского поэта Леонида Николаевича Чашечникова.