6 июня в конференц-зале библиотеки состоялась презентация сборника «Рождённая в Таре…: К 70-летию Омской областной культпросветшколы»

Это издание посвящено основанию и пребыванию Омской областной культпросветшколы в городе Таре в период с 1947 по 1962 год. На встречу собрались выпускники, родные и близкие выпускников КПШ, работники культуры, люди, оказавшие помощь в издании книги.

Ведущие рассказали об истории открытия культпросветшколы в Таре, о ее педагогах и учениках, о деятельности и участии школы в жизни города. Воспоминаниями о годах обучения в КПШ поделились её выпускники Бронислава Владимировна Павловская и Анатолий Антонович Вахрамеев. С новой книгой гостей библиотеки поздравили коллективы художественной самодеятельности города – вокальный ансамбль «Рябинушка» и хор ветеранов «Надежда».

Сборник «Рождённая в Таре…» состоит из нескольких частей. Раздел «Документы рассказывают…» представляет собой научно выверенный текст о работе культпросветшколы, написанный на основании документов филиала Исторического архива Омской области в г. Таре и материалов районной газеты «Ленинский путь». Наиболее полно воссоздать историю культпросветшколы тарского периода помогли воспоминания ее выпускников, которые составили раздел сборника «Путёвку в жизнь дала им КПШ». В разделе «История культпросветшколы по страницам газет» помещены материалы, опубликованные в прессе, которые очень ярко и полно отражают жизнь школы в тарский период. Раздел «Заглядывая в прошлое через объектив» включает фотографии, которые предоставили выпускники КПШ разных лет.

Восстановив историю создания культпросветшколы и ее деятельность в Таре, авторы зафиксировали еще один исторический факт в развитии культуры нашего района. Издание будет передано в семьи выпускников, чьи воспоминания вошли в сборник, и библиотеки-филиалы ТЦБС.

Создатели сборника «Рождённая в Таре…: К 70-летию Омской областной культпросветшколы» выражают благодарность Владимиру Николаевичу Казецу, Ирине Григорьевне Гершгорн и Николаю Петровичу Максимову за помощь в издании книги.