28 июля отмечается день крещения Руси

«По моему глубокому убеждению, в истории нашего Отечества и всех народов исторической Руси нет даты, сопоставимой по масштабу с датой празднования Крещения Руси. Это то событие, которое определило всю последующую жизнь этих народов во всех ее проявлениях: от метафизической до экономической. Это и политика, и искусство в самом широком смысле этого слова, и общественное устройство, и нравственные ценности. Важность этой даты не может быть утрачена с течением времени, поэтому мы вновь и вновь возвращаемся к этой дате, чтобы, с одной стороны, понять, кто мы, а с другой стороны, понять, как нам с этим багажом и наследием жить в современном мире и двигаться дальше».
Владимир Романович Легойда, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви

Христианству в России исполняется уже 1032 года, а вопросов у историков остается множество. Например, неизвестно не только точное время крещения – праздник привязан ко дню памяти князя Владимира (15 июля по юлианскому календарю), – но и место крещения, потому как византийский Херсонес (летописный Корсунь), где, согласно легенде, князь обратился в христианство, располагался далеко от Русской земли. Большая статья об истории крещения Руси к 1030-летию события подготовлена авторами Российского исторического общества.

Сегодня День крещения Руси не только религиозный праздник, но памятная дата, установленная в Российской Федерации в честь «важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности». Об истории учреждения праздника читайте на сайте информационного агентства «ТАСС».

Сам факт принятия христианства на Руси в качестве официальной государственной религии при Владимире в конце X века не подлежит сомнению. О том, почему Владимир выбрал христианство в лекции «Крещение Руси и наследие язычества» размышляет историк, специалист по Древней Руси Петр Стефанович на сайте проекта Arzamas.academy. Кстати, лекция доступна и в аудио формате.

Личности Крестителя Руси является объектом исторических и литературных трудов. Владимиру придаются эпитеты «пресветлый», «славный», «ласковый», он отличается ненаглядною красотой, именуется «красным солнышком», «великим князем».

Самое первое датируемое произведение древнерусской литературы «Слово о законе и благодати», написанное во второй четверти XI века святителем Иларионом, митрополитом Киевским, содержит недвусмысленное прославление святого князя: «… дерзновенно и без сомнения взываем к тебе, о блаженный! Сам Спаситель нарек тебя блаженным, ибо ты уверовал в Него и не соблазнился о Нем, по слову Его неложному: и блажен, кто не соблазнится о Мне. Ведь знающие Закон и пророков распяли Его. Ты же, ни Закона, ни пророков не почитавший, Распятому поклонился…». Тест произведения представлен на сайте «Православная энциклопедия «Азбука веры».

«Память и похвала князю русскому Владимиру» – одно из древнейших произведений русской литературы, созданное в XI веке. Памятник является важным источником по истории Древней Руси, так как автор пользовался предшествующими «Повести временных лет» сводами, ранними заметками житийного характера о Владимире Святославовиче и, возможно, устными преданиями. От упомянутой «Повести» «Похвала» отличается датировкой важных событий жизни Владимира. Изданную В. И. Срезневским в 1894 году книгу «Память и похвала князю Владимиру и его житие» можно прочитать на сайте Некоммерческой электронной библиотеки «ImWerden».

Изучением жизни и роли в истории Владимира Великого занимаются и наши современники: выпускник Московской Духовной Академии, кандидат богословия священник Валерий Духанин, историк, педагог, публицист, автор учебников и курсов лекций по истории России Евгений Юрьевич Спицын, Профессор Московской Духовной Академии, доктор богословия Алексей Ильич Осипов.

Уважаемые читатели, если вас заинтересовала тема крещения Руси, вы также можете прийти в библиотеку. В нашем фонде представлены исторические книги, художественная литература и периодические издания, посвященный этому историческому событию.