24 декабря 2020 года состоялась презентация аудиокниги

Повесть Юлия Самойлова «Солнце опускалось за кормою...» основана на реальных событиях времен Великой Отечественной войны. В 1942 году из блокадного Ленинграда в небольшой сибирский город Тару была эвакуирована 2-я Ленинградская военно-морская спецшкола. Одним из воспитанников этого учебного заведения являлся автор этой книги. Он и представил себя в образе главного героя Сережки Харламова, решившего, как и его товарищи, стать морским офицером.

Книга записана при использовании средств Министерства труда и социального развития Омской области. Субсидия была предоставлена Тарской местной организации Омской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Проект реализован при участии волонтеров и специалистов Тарской центральной районной библиотеки.

В связи с ограничительными мерами презентация прошла на платформе Zoom. Участниками стали 30 библиотек Тарского района и специалисты заинтересованных учреждений города.

В ходе беседы организаторы рассказали об идее создания аудиокниги, участники услышали фрагменты произведения. Аудиокнига «Солнце опускалось за кормою...» в ближайшее время будет доступна читателям во всех библиотеках Тарского района и передана в районные отделения Всероссийского общества инвалидов области.

В презентации приняли участие более 50 человек.