21 февраля - Международный день родного языка

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Иван Сергеевич Тургенев

Каждые две недели в мире исчезает один язык. Он уносит с собой целое культурное и интеллектуальное наследие народа. С исчезновением все большего количества языков, лингвистическое разнообразие находится под угрозой. Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В этот праздник специалисты библиотеки предлагают поговорить об истории и современных процессах, наблюдающихся в нашем родном языке. О происхождении русского языка, влиянии на язык литературы и о том, как изменил законы, по которым живет язык, интернет, рассуждают лингвисты и филологи. Интересные факты и нескучные лекции из области лингвистики мы собрали в обзоре «Язык есть исповедь народа…».