16 апреля 1945 года началась Берлинская стратегическая наступательная операция

Эта боевая операция стала завершающей битвой Великой Отечественной войны. Она вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное сражение в истории. С обеих сторон в нем участвовали около 3,5 миллиона человек, 52 тысячи орудий и минометов, 7750 танков, почти 11 тысяч самолетов.

Мы предлагаем вам вспомнить последние дни войны и ответить на вопросы теста «Берлинская наступательная операция»

Информацию о Берлинской операции и других событиях Великой Отечественной войны вы можете найти на следующих интернет-ресурсах.

«Последний рывок. Штурм Берлина» – такое название носит раздел на официальном сайте празднования 75-й годовщины Великой Победы.

На сайте Российского исторического общества читайте об истории подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии

«Берлинская наступательная операция» раздела «Боевые операции» на портале «Память народа». Здесь представлены журналы боевых действий, схемы операции, фотоматериалы и наградные листы.

Ресурс создан Министерством обороны по решению Российского оргкомитета «Победа» и поддержан поручением Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ. Главная цель проекта – предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Страница «Битва за Берлин» федерального портала История.РФ расскажет об основных событиях военной операции. Авторы ресурса предлагают список литературы и фильм-лекцию «Берлинская стратегическая наступательная операция. 16 апреля – 8 мая 1945 года» (2015 г.)

Публикация «Война за мир» портала Культура.РФ посвящена Берлинской операции.

Военно-историческая библиотека предлагает онлайн и бесплатно к прочтению книги, журналы и статьи по военной истории от древнего мира до наших дней. На канале видеохостинга «YouTube» библиотеки доступны документальные и художественные фильмы по военной истории.

280 материалов коллекции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» собраны в Национальной электронной библиотеке, часть изданий доступна для чтения без регистрации.

Музей Победы – главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, один из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр. Раздел «Электронные выставки» содержит просмотровые файлы тематических и художественных выставок Музея Победы.