13 марта в библиотеке состоялась презентация девятого выпуска литературно-краеведческого альманаха «Таряне»

По традиции гости библиотеки вновь собрались вместе, чтобы приобщиться к прекрасному миру поэзии, прозы, драматургии и познакомиться с удивительными произведениями замечательных авторов – наших земляков.

Встречу открыл председатель Комитета культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района Александр Вениаминович Мезенин, подчеркнув важность поддержки литературного слова и творческой мысли тарян.

В девятый выпуск издания вошли поэзия и проза тарских авторов – Александра Дерюшева, Натальи Кусковой, Ольги Старинской, Константина Атюрьевского, Сергея Васильева, Людмилы Копыловой, Антонины Шалыгиной, Татьяны Комылиной. На суд читателей представила свои рассказы начинающий автор Ирина Клыкова. В альманах также вошли произведения полюбившихся читателям Натальи Руф, Константина Тигова, Александра Тихонова. В одной из ярчайших рубрик альманаха «Живое слово», где собраны воспоминания трех тарянок – Евгении Алексеевны Кабановой, Татьяны Алексеевны Мальгавко, Зинаиды Федотовны Субботиной. Рубрика «Из архивов нашей памяти» в этом номере представлена воспоминаниями внуков тарского мещанина Ивана Николаевича Жданова и Любови Владимировны Лигай, праправнучки купца-золотопромышленника Якова Андреевича Немчинова. В год Памяти и славы в альманахе появилась новая рубрика «Память», в которой авторы будут рассказывать о героическом прошлом нашего города. В девятом номере опубликована статья омской журналистки Елены Мачульской «Горячая осень 1634-го. Битва за Тару».

Новый номер литературно-краеведческого альманаха «Таряне» уже ждет своих читателей в Научно-краеведческом центре им. А.А. Жирова районной библиотеки и библиотеках-филиалах.