10 октября состоялось открытие проекта «Право на свободу: программа социокультурной реабилитации заключенных СИЗО-2»

Сотрудничество библиотеки и следственного изолятора продолжается более трех лет в рамках библиотечной программы «Шаг навстречу». В СИЗО библиотекари нашли площадку для проведения просветительских мероприятий, посвящённых истории и знаменательным датам России, литературе и краеведению. Здесь прошли виртуальные путешествия по музеям мира, состоялись просмотры фрагментов лучших отечественных фильмов, работает пункт выдачи периодических изданий. В этом году возникла идея изменить цель встреч и наполнить их той необходимой информацией, которая поможет заключенным в дальнейшей жизни.

Презентация программы состоялась в стенах ФКУ следственный изолятор №2 УФСИН России по Омской области. На встрече присутствовали специалисты библиотеки, сотрудники СИЗО, представители тарских СМИ и осужденные, являющиеся непосредственными благополучателями проекта. Об идее и содержании проекта «Право на свободу» рассказала его автор и руководитель, научный сотрудник научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова районной библиотеки Юлия Осинцева. На гуманизации пенитенциарной системы и взаимодействии исправительных учреждений с гражданским обществом акцентировал внимание начальник учреждения подполковник внутренней службы Сергей Владимирович Еремеев. Свое выступление он завершил напутственными словами в адрес заключенных, призывая их к осознанному участию в проекте. Об эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы, проведении мероприятий, направленных на последующую ресоциализацию в обществе освободившихся осужденных, говорил заместитель начальника майор Роман Петрович Каврюк. Возникла идея о проведении для сотрудников следственного изолятора просветительских мероприятий, посвященных государственным праздникам и историческим датам.

Официальная часть открытия проекта завершилась экскурсией по территории СИЗО. В сопровождении руководства учреждения библиотекари и представители СМИ посетили музей, библиотеку, жилые объекты следственного изолятора, учебно-консультационный пункт, комнаты длительных свиданий и медицинскую часть.